В Кургане открылась выставка изделий участников и призёров областного конкурса "Зауралье мастеровое".

 

 

Текстильные куклы соседствуют с кружевными воротничками и глиняными скульптурами. Многие работы создавались для конкурса "Зауралье мастеровое". Чтобы зрители тоже смогли оценить мастерство рукодельниц, организовали выставку. В этом году её тема - "Далекое. Близкое. Родное". На лоскутном панно Лариса Сипайлова изобразила далекое прошлое.

Лариса Сипайлова, участница конкурса "Зауралье мастеровое":

- Вот я сама придумала, просто увидела такие ткани, мне очень понравились в интернет-магазине, я несколько тканей соединила в одно изделие. Я назвала это панно "Рыцарь и прекрасная дама".

В таком конкурсе Лариса участвовала впервые, в номинации "Лоскутное шитье" заняла второе место. В этом году конкурс проходил в режиме онлайн. Жюри оценивали не только готовое изделие, но и сам процесс. На работу участникам дали три недели.

Ирина Гордиевских, научный сотрудник Курганского областного Дома народного творчества:

- Задача конкурса - показать наши традиционные ремесла, то что, действительно, нам близко, то что у нас родное, поэтому нам было важно показать те ремесла, которые на протяжении десятилетия развиваются на территории Зауралья.

Гран-при получила мастерица из Куртамыша Светлана Шушарина. Она плетет кружево специальными деревянными палочками - коклюшками.

Светлана Шушарина, обладательница Гран-при конкурса "Зауралье мастеровое":

- Я работаю в основном в сцепной технике. Я работаю коклюшками и крючком сцепляю. Это сцепное кружево. Мне нравятся более носибельные вещи, которые я могу носить, надевать, может в подарок. Воротнички различные, вставки в одежду, сумочки, аксессуары для себя, в блузы вставки.

Посмотреть на изделия народных художественных ремесел можно до конца января в Курганском областном доме народного творчества.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345