Берегись автомобиля - так называется профилактическая акция, которую устроили сотрудники ГИБДД Кургана совместно с учениками автошколы на автодроме.

 

 


На этих кадрах мужчина уверено переходит проезжую часть по пешеходному переходу. Один из автолюбителей поздно замечает человека, пытается затормозить и уйти от столкновения, но в этот момент ударяет другую машину и в итоге сбивает пешехода. Казалось бы, можно избежать всего этого, если бы водители сбавили скорость при подъезде к зебре, а пешеход в свою очередь убедился, что его пропускают.

Сотрудники госавтоинспекции устроили эксперимент. Собрали кандидатов в водители на автодроме и наглядно показали - что человек не в силах остановить движущийся транспорт.

Олеся Киселёва, инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- При проведении данного мероприятия, хотелось бы наглядно донести до участников дорожного движения о том, что человек не имеет преимущество перед автомобилем, он должен самостоятельно, в первую очередь позаботиться о своей безопасности.

В автошколе учат взаимодействию водителя и пешехода.

Александр Устюгов, директор автошколы:

- Когда вы становитесь водителями, когда вы были пешеходами вы ругаетесь на водителей, а когда стали водителями ругаетесь на пешеходов. Теперь на себе осознаете, как кому быть в такой ситуации.

Тормозной путь автомобиля, особенно зимой увеличивается в разы. К примеру, машина двигается со скоростью 25-30 километров в час, внезапно на дорогу выбегает пешеход, водитель экстренно тормозит.

Олеся Киселёва, инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Водители часто замечают пешеходов слишком поздно, люди из темноты появляются перед автомобилем внезапно и времени остановить или избежать наезда у водителя просто нет. Пешеходы сами нередко пренебрегают правилам дорожного движения, переходя проезжую часть, в неустановленном для перехода месте или же на запрещающий сигнал светофора.

Так, за текущий период этого года на дорогах города произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В трех случаях виновными были именно они.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345