В театре кукол "Гулливер" - первая в этом году премьера. Здесь представили историю о мечте и полёте под названием "Мой папа-птиц".

 

 

 

На глазах у зрителей сцена превращается в площадку, где проходит "Конкурс летунов". До соревнований допускаются только те, у кого есть крылья, пропеллеры и ...мечта. Спектакль "Мой папа-птиц" по одноимённому произведению Дэвида Элмонда - синтез драматического и кукольного театров. Главный герой по имени Джеки мечтает о крыльях и даже называет себя человекоптиц. Он искренне верит, что может взлететь. Нужно только очень этого захотеть.


Дмитрий Ши, режиссёр спектакля, главный режиссёр театра кукол "Гулливер":

 

- Это история о мечте о полёте, тема очень близкая этому театру. Она про людей, которые до конца верят в свои мечты. И не просто верят, а пытаются их осуществить. В то же время - это про людей, которые волею обстоятельств забыли про свою мечту. И они могут обрести эту мечту, эту веру.

 

- Человек не может взлететь только от того, что надел крылья с перьями! - Может! Главное подгадать, чтобы прыгнуть и взмахнуть крыльями. И главное - верить в себя! Всё получится! 

 

"Мой папа-птиц" вторая совместная работа режиссёра "Гулливера" Дмитрия Ши и белорусского художника Никиты ЗапАскина. Первая, сказка "Звёздочка для мамы", состоялась в канун Нового года. А весной зрителей ждёт ещё одна премьера - сказка "Белоснежка". По словам постановочной группы, в спектакле будет много визуальных эффектов и театральных приёмов.


Никита Запаскин, художник спектакля (Беларусь):

 

- Сюжет "Белоснежки" - он достаточно избитый, да? Есть семь гномов, есть Белоснежка, есть это отравленное яблоко. Другой вопрос, как это показать? Показать не избитым старым языком. Мы используем предметы, используем анимацию, мы используем кукол. То есть это такой спектр вещей, которые соединяют этот спектакль.

 

А главной героиней будет не Белоснежка, а мачеха. Какие ещё сюрпризы их ждут, зрители узнают этой весной.

 

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031