Шестое февраля - день образования Курганской области. В областном художественном музее открылась выставка под названием "Арт-география Курганской области". Это часть более широкого проекта.

 

 



Двести лет назад Южное Зауралье почти всерьёз называли "Сибирской Италией". И сейчас наши места не перестают удивлять и радовать.

 

Юрий Кислицын, художник, член Евразийского художественного союза:


- В основном вот наши художники, курганские, шадринские, все рисуют с натуры. То есть ездят на пленеры, зимой даже, и летом, осенью. То есть очень много прекрасных мест. Даже кто приезжает с других регионов, говорят: "У вас небо необычное и облака другие..."


Новая выставка - это более ста работ примерно тридцати художников из нашего и других регионов. Изображены природа, достопримечательности, известные люди. Рядом - пояснения о том, что или кто на картине. Здесь и новые работы прямо из мастерских художников, и произведения из фондов музея. Авторы и гости говорят: написано с любовью, на которую способен только человек.

 

Анатолий Патраков, скульптор:


- Человек, который занимается творчеством, он прежде всего передаёт свои чувства. Потому что без чувств творчества не существует. Мы тем и отличаемся, видимо +++ то, что компьютеры нам сейчас создают.


Такая встреча - повод поговорить о творчестве, о родине.

 

Герман Травников, народный художник России:

 

- Как в капле воды, в нашей Курганской области, в Кургане история большой страны, она отражается. Отражается в каких-то таких, незаметных, вроде бы, но это история. История везде!


"Арт-география Курганской области" - часть общероссийского проекта. Его поддерживают Академия художеств, Русское географические общество, общественные организации художников.

 

Ольга Луцко, заместитель директора Курганского областного художественного музея, куратор выставки:

 

- Главная цель - это показать, через художественные произведения показать историю, значимые события, прославить, ну, в данном случае, нашу область, рассказать о её природе о каких-то архитектурных достопримечательностях. И это совершенно земечательно, потому что есть какие-то ведь и знаковые имена, которые стали брендовыми такими..


Выставки живописи, графики, декоративно-прикладного искусства пройдут во всех восьмидесяти пяти субъектах Российской Федерации. Потом издадут альбомы и каталоги. В Кургане выставку приурочили ко дню образования области.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345