Курганский ансамбль танца "Светлячок" отметил 30-летие.

 

 

Дроби, хлопушки, присядки и ковырялочки. Для этих девчонок и ребят - не просто забавные слова. Это неотъемлемая часть их жизни. Основные элементы народного танца в ансамбле "Светлячок" оттачивают годами. В прямом смысле слова "головокружительные" элементы старшие ребята выполняют чётко и без суеты. Многие из "светлячков" пришли в ансамбль ещё в дошкольном возрасте.


Юлия Одношовина, участница ансамбля танца "Светлячок":

 

- Я на сцене с трёх лет и безусловно было страшно, когда мы были маленькие. А сейчас мы этим живём. Дышим, кайфуем от этого.


"Светлячок" в Кургане создала в 1990-м году Нина Муратова. Он стал одним из немногих ансамблей в городе, где хореографии брались обучать трёхлетних малышей. Сейчас это один из крупнейших танцевальных ансамблей города. В нём более 120 ребят. Все тридцать лет "Светлячок" поддерживает традиции народного хореографического творчества.


Лариса Чепкасова, руководитель ансамбля танца "Светлячок":

 

- Вообще мне раньше казалось, ну, что там можно в народном танце ещё придумать. Ну кадриль, есть хоровод. А сейчас, чем я больше работаю, тем я вокруг себя смотрю и нахожу прямо в жизни эти сюжеты. Это такой творческий процесс. Иногда просто бывает озарение и получаются очень хорошие танцы. Я даже не могу сказать как это получается. Но это получается. 


Доказательство - десятки медалей, кубков и грамот. За три десятка лет коллектив немало путешествовал и побеждал. Впереди ещё одна творческая поездка. Весной "Светлячок" отправится на Всероссийский конкурс в Карелию.

 

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345