Накануне, в День всех влюблённых, в курганском парке "Царёво городище" устроили поцелуйные игры.

 

 

Гости в парке "Царёво городище" начали собираться задолго до начала праздника. Одни, чтобы прогуляться по историческому комплексу, другие, чтобы сделать на память снимок в специальной фотозоне среди сердечек и плюшевых мишек. Западный праздник День Всех влюблённых в Кургане решили отпраздновать на русский лад. С играми, хороводами и битвой за поцелуи. Так называемые "поцелуйные игры" на Руси устраивали молодые парни и девушки. Чтобы присмотреться друг к другу. И, возможно, найти свою вторую половинку.


Екатерина Панькова, руководитель Туристско-информационного центра г. Кургана:

 

- В старину всё равно были очень жёсткие правила, когда девушке нельзя было лишний раз прикоснуться к парню. И наоборот. За этим очень строго следили. А вот в поцелуйных играх девушку можно было потрогать за руку, можно было даже поцеловать. Поцелуйные игры - это ещё была возможность не просто глазами увидеть своего молодого человека или свою возлюбленную, но и на уровне химии, интуиции с ней познакомиться. 

 

К примеру, старинная народная игра "Цепи кованые" могла показать, кто, кому симпатизирует. Игрок, прорвавшийся сквозь живую стену команды-противника, забирал с собой объект своей привязанности. Одиноких курганцев в этой битве за сердца оказалось немного. Большинство на праздник пришли семьями. Говорят, одно дело - найти свою вторую половину, и совсем другое - сохранить любовь и привязанность на долгие годы.


Таисия Варфоломеева, гостья праздника:

 

- Знаете, как сказал мой муж? Знаете, почему семьи расходятся? Потому что они забыли конфетно-букетный период. Вот мы уже вместе 12 лет и мы не забываем его до сих пор. Любовь - это взаимное уважение и забота. При чём не только в праздники. Ежедневно. Я чувствую его заботу каждый день, в мелочах и более крупных вещах. Поэтому вот, что такое любовь.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345