Фальстарты, перевороты, дымящая машина и непредсказуемый финал... В Кургане состоялся второй этап Кубка России по трековым автогонкам. 

 

 


Стартуют лучшие - 27 пилотов из Кургана, Тюмени, Омска, Нового Уренгоя, Нижневартовска и Свердловской области. Проведение второй гонки подряд доверяют нашему региону.


Александр Фабрициус, десятикратный обладатель Кубка России по автокроссу и двукратный чемпион России по трековым гонкам (г. Омск):


- Огромное спасибо Правительству Курганской области, Управлению по спорту, Федерации автомобильного спорта Курганской области за то, что берут на себя такую ношу. Сегодня она очень не посильна, очень сложная на проведение спортивных мероприятий. 2 этапа Кубка России - это достойно уважения.

Виталий Вандровский, председатель Курганского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов:


- Мы стараемся подготовить трассы. Наши курганские трассы - одни из лучших в России. Это и зимний ипподром, это и Заборка знаменитая. Поэтому с удовольствием сюда едут спортсмены. Ну а мы, конечно, будет стараться готовить хорошие трассы.

Гонка получилась одной из самых зрелищных за последние годы, говорят старожилы. Нервы у пилотов не выдерживали, как следствие - множество фальстартов. Несколько машин перевернулось: техника пострадала, с гонщиками всё в порядке. В 14-м заезде из машины омича Игоря Усова повалил дым - на этом его выступление закончилось. На 2-м этапе межрегиональных соревнований "Лада" во всех заездах победил Сергей Елизаров из Омска.


Сергей Елизаров, победитель межрегиональных соревнований по трековым автогонкам в дивизионе "Лада" (г. Омск):


- Спокойный настрой, в первую очередь, что бывает, что могу перепсиховать что-нибудь куда-нибудь улечу, или машина сломается на ровном месте... А тут - ну, конечно, соперников хватает, тоже переживали очень сильно. Но вроде как всё получилось у нас, что задумали...

В классе "А-1600" практически всю гонку лидировал Алексей Береженцев. Заключительный заезд для него сложился неудачно. После старта курганец оказался на 6-й позиции, а затем столкнулся со своим земляком Вадимом Лапиным. В итоге - третье место.


Алексей Береженцев, бронзовый призёр II этапа Кубка России по трековым автогонкам в дивизионе "А-1600" (г. Курган):


- А тут передо мной начал кувыркаться. И пыль, ничего не видно - пришлось машину отлавливать. ну всё, отловить-то я её отловил, до него не доехал. Но пробил 2 колеса об бруствер - и всё, заглох...

 

- Обидно?

 

- Ну как не обидно? Если с одной потерей - последний заезд остался...

Победитель первого этапа тюменец Денис Саликов и Владимир Косарев из Екатеринбурга набрали одинаковое количество очков, а в перезаезде за 1-е место Саликов оказался быстрее.


Денис Саликов, победитель II этапа Кубка России по трековым автогонкам в дивизионе "А-1600" (г. Тюмень):


- Уже не рассчитывал на победу, на самом деле. Ну потому что было потерь больше, чем у Алексея. Вот мы только с Владимиром сравнялись по потерям в последних заездах, поэтому... Всё было непредсказуемо!..

Суперзаезд памяти комментатора и организатора автогонок в Зауралье Николая Вандровского объединил по три лучших пилота из обоих классов. И вновь - 2 переворота, причём на разных виражах. Первое место занял почти непобедимый сегодня Денис Саликов.

 

 

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031