Молодёжное современное искусство по-кургански. Представители разных направлений - от кастомизации предметов до моушн-дизайна - собрались на выставке под названием "Арт-шторм". Главное - быть необычным.

 


Привлечь внимание, заинтересовать, передать смысл, пробудить эмоцию. Возможно, не все молодые творцы сразу сформулируют алгоритм, но интуитивно действуют именно так. Хотя порой по-провинциальному скромничают.

 

Анастасия Казак, участница выставки:


- Самая обычная маска, поскольку у нас сейчас период пандемии, обычные такие глаза и модный геометрический шопер. Одежда - это то, что хочется делать всегда, то есть всегда есть какой-то поток энергии для этого.


На самом деле как раз главное здесь - необычность. И назвали выставку "АртШторм". Несколько десятков художников принесли свои произведения. Современный арт способен поразить многообразием - от комиксов до дизайнерских вещей ручной работы.  Некоторые участники выставки ищут свой стиль.

 

Эльвира Имамова, участница выставки:

 

- Честно, я его всю жизнь ищу. Я поняла, что я настолько многогранна, что я его не могу найти. Мне нравится абсолютно всё. Я хочу охватить все сферы, заниматься всем, что вообще есть на свете. 


Поверхности в мультицентре "Скрепка" заполнены живописью, графикой, скульптурой. Вставка - это ещё и обмен эмоциями, опытом, идеями. Представители моушн-дизайна - так иногда называют компьютерные мультики - представляют свой проект. Собираются популяризировать историю края.

 

Константин Романов, автор проекта "Мульти история":

 

- Молодёжь нашего города, да, если честно, не только молодёжь, как показали наши опросы, историю и города, и региона, знает, к сожалению, не очень хорошо. И мы думали, думали, думали, как им в этом вопросе помочь. Короткие 5-минутные ролики, где мы всех персонажей отрисовываем, создаём какие-то юмористические сценки... 


Первый ролик сериала рассказывает о том, как курганское масло эшелонами вывозили продавать в Англию.

 

Алёна Шаховцева, организатор выставки:

 

- У нас в городе Кургане, как доказала наша выставка, есть современный арт, он живёт, он существует, есть комьюнити молодых художников, которые знают друг друга, знакомы и готовы вместе собраться, чтобы сделать одно большое классное мероприятие.


А вообще, говорят организаторы, их "АртШторм" о том, что современное искусство - отличный способ самовыражения. И не разрушительного, как бывает, а наоборот - обогащающего этот мир.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345