24 февраля в Курганском обкоме КПРФ чествовали ветерана КГБ, полковника в отставке, дипломанта литературной премии имени легендарного разведчика - Кузнецова - Геннадия Александровича Иванова. Ему исполнилось 80 лет.

 


Поступить на службу в органы госбезопасности инженеру Иванову предложили, когда он работал в Казахстане. Строил там завод и занимался комсомольской работой. На решение поменять профессию тогда повлиял отец - ветеран НКВД.


Геннадий Иванов, ветеран КГБ:

 

- В общем я отцу позвонил, он говорит, такие как ты должны служить там , иди ты справишься. Все тогда я дал согласие, через три дня я стоял форме. Так началась моя служба в Кокчетавском Управлении КГБ. 


В 78 году перевелся в Курган. Здесь занимался церковно-сектанской темой.


Геннадий Иванов, ветеран КГБ:

 

- Церковники-сектанты использовались разведками спецслужб для проведения идеологической работы и для проведения резервной работы. Даже возьмите свидетелей Еговы, которых сейчас запретили. Им было дано задание - собирать образцы почвы и отправлять в Америку. Для чего это нужно, чтобы определять где. что радиоактивные заводы или что. 


Своей работе в органах Геннадий Александрович посвятил книгу "Как нас закаляли". Увидел свет и первый том по истории зауральских органов безопасности. Также подготовил и выпустил целую серию брошюр о знаменитых зауральцах. Его коллеги говорят: Иванов был и остается активным гражданином. Занимается патриотическим воспитанием.


Александр Медведев, ветеран КГБ:

 

- Он все время чем-то занят, и будучи уже на отдыхе, он продолжает, мы просто удивляемся его энергии. У нас не все ветераны такие энергичные. 


Верным остается Иванов и партии.


Виктор Зырянов, первый секретарь Курганского областного Комитета КПРФ:

 

- В его творческом багаже более 15 брошюр, 2 книги о чекистах, многие научно-исследовательские материалы. Он плотно работает в архивах. Поэтому его работа, его опыт очень ценны не только для обкома КПРФ, но и для всей Курганской области и в целом для России. 


Чествование юбиляра коммунисты приурочили ко Дню защитника Отечества.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031