Детские технопарки открываются по всей России. В Курганской области два кванториума. В Кургане и Шадринске. Ребята изучают микробиологию и учатся управлять квадрокоптерами.

 

 

Ученики направления БИОКВАНТУМ делают первые шаги в научный мир. С помощью пробирок, различных веществ, осваивают методы хроматографии. Запомнить терминологию бывает не просто.

Даниил Безденежных, ученик технопарка "Кванториум":

- Экстракты пигментов из растений. Подготавливали экстракты пигментов из растений. Для чего?! Для чего?! (ха)

Оценок на уроке не ставят, а вот сдавать экзамены придется. Чтобы перейти на более сложный уровень. А пока изучают названия приборов.

- Когда специалист работает в лаборатории, то у него 10-20 проб. И иногда встряхивать каждую пробу очень тяжело. Есть специальный прибор. Он называется вортекс.

Далее за работу возьмется центрифуга. Задача педагогов - показать на практике, что и как работает.

Анастасия Рахматулина, педагог технопарка "Кванториум"

- Сильно набирает обороты именно микробиология. Сейчас микроклональное размножение растений. Выращивание растений на подоконниках гидропонным способом.

Биокванториум - одно из шести направлений в кванториуме. Кто-то выбирает для себя автомоделирование Айти-квантум или хайтек. Пробные полгода, чтобы понять, случилась ли между учеником и выбранным направлением дружба. Если - да, смело вперед. Главное - научиться решать реальные задачи.

Александр Мехнин, руководитель технопарка "Кванториум"

- Или придумать удобную подставку для гаджета. Выпилить из подручных материалов, чтобы она была эргономичная, чтобы она вписывалась в интерьер. Чтобы она попадала в определенную ценовую категорию. И ребята сами предлагают эти решения. Те компетенции, которые сегодня нужны, чтобы они понимали, что могут своими руками сделать тот продукт, который будет востребован на рынке.

И вот они - реалии. Этот квадрокоптер доставляет любимую молодежную еду - пиццу. А это следопыт. Полетит за человеком по пятам.

- Чем больше датчиков, тем устройство умнее. У него спереди два датчика, сверху, по бокам.

Летающее оборудование аж дух у ребят захватывает, делится своими впечатлениями наставник, кандидат технических наук Станислав Колмаков.

Станислав Колмаков, педагог технопарка "Кванториум":

- Они сами пытаются телеметрию. У них телеметрия не выставляется они все перекалибровывает. Не могу. Паша. Давай, мы сделаем это.

Станислав готовит к полету «Клевер». Аппарат под руководством педагога собрали ученики аэроквантума.

- Я смотрю, он стабильно держится. Не набирает никаких ошибок. Ничего.

Можно запускать с помощью ноутбука. Для начинающих - более простой вариант. Радиоуправление.

- В Кванториуме есть квадрокоптеры разной сложности. Это самый простой. Мы сейчас попробуем им управлять. И хотя бы просто поднять его вверх. Включаем. И очень плавно, да? Угу. Ну, в принципе, на 4-ку. (Ха-ха)

Сейчас в кванториуме - 420 учеников. Занятия проходят бесплатно. Как говорится, было бы желание. А знания наставников и современное оборудование уже есть.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031