Законопроект о создании Мокроусовского муниципального округа одобрил комитет областной думы по региональной политике и местному самоуправлению.

 

 

Владимир Демешкин, глава Мокроусовского района:

- Встречались, разъясняли людям, что... объясняли, что ничего они не потеряют. Потому что вся та власть, которая была, она просто преобразуется. На местах остаются специалисты, чтобы человек не ездил в Мокроусово никуда, а был на месте, все вопросы - пришли в администрацию, надо что-то сделать, там, печать поставить или какую-то справку - всё специалист этот примет у него документы и всё решит. Остаются главы. А те нерадивые есть которые, ну, выбрали - выбрали, но они, может, не справляются, их, конечно, уберём.

В Мокроусовский муниципальный округ объединяются 16 муниципальных образований - сельсоветы и район. По словам главы района, в установленном законом порядке проведены сходы граждан, которые одобрили объединение. Муниципальные думы приняли соответствующие решения. Бюджет сэкономит на зарплате чиновников и на организации выборов сельских дум.

И - комитет по региональной политике обсудил законопроект о сходах граждан на части населённого пункта. Такие сходы и их решения приобретают официальный юридический статус. Это прежде всего касается самообложения жителей и использования полученных средств. Сходы на части населённого пункта можно будет проводить по инициативе группы не менее десяти человек.

Владимир Новосёлов, заместитель директора Департамента информационной и внутренней политики Курганской области:

- У нас определяются территории - это территориальная определённая группа многоквартирных жилых домов с прилегающей территорией, группа объектов индивидуального жилищного строительства с прилегающей территорией, многоквартирный жилой дом, также жилой микрорайон и территория части населённого пункта, в пределах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, что у нас очень важно...

Вадим Шумков, председатель комитета по законодательству и государственному строительству Курганской областной думы:

- То есть это как раз то и есть, что называется демократией, максимально приближённой к населению.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345