Теннис, пляжный волейбол и спортивные танцы... В Кургане прошли соревнования сразу по нескольким видам спорта.

Медали чемпионата области по теннису в одиночном разряде разыграли сорок восемь спортсменов из Кургана и Кетовского района. Пятидневные сражения завершились финальными поединками.

Олег Пронищев, главный судья соревнований (г. Курган):

- Соревнования проходят в комфортных условиях, не сильно жарко - то что было, когда первенство проводили. Гораздо прохладнее - играть комфортно. Участвуют практически все сильнейшие. Не участвует у нас только Мезенцев Иван. Он в данный момент участвует на ITF соревнованиях, на международных. Остальные сильнейшие все участвуют.

Среди девушек Валерия Ганина в двух сетах - 6:2 и 6:4 - оказалась сильнее Дарьи Архиповой. Анна Нестерова замкнула тройку призёров. У мужчин Александр Мусихин также в двух сетах победил Андрея Ковальчука. Артём Щелконогов занял третье место.

Открытым областным турниром по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 18-ти лет стартовал летний спортивный сезон. В четырёх возрастных группах за медали поспорили юноши и девушки от 12-ти до 18-ти лет. Всего 38 пар из Кургана, Шадринска и Мишкина. Самой представительной оказалась возрастная категория 14-16 лет. Среди юношей здесь победителями стали Иван Овечкин и Егор Назаров, среди девушек равных не было Анастасии Француз и Евгении Богатырёвой.

Евгений Богатырёва, победительница Открытого областного турнира по пляжному волейболу (г. Курган):

- Мы могли лучше сыграть, но некоторые условия - тот же пух мешает. Жарко, да... Но так в принципе мы довольны своей игрой - неплохо сыграли...

Анастасия Француз, победительница Открытого областного турнира по пляжному волейболу (г. Курган):

- Игра была сложная. Тяжело было - долго не тренировались из-за карантина. Соперники тоже молодцы - хорошо играли...

И в Кургане состоялось Открытое первенство города по танцевальному спорту. За 2 дня судьи зафиксировали около тысячи выходов на паркет. В разных возрастных группах спортсмены представили шесть регионов Урала и Сибири. В основном это ребята групп начальной подготовки.

Наталья Фомякова, президент Союза танцевального спорта Курганской области:

- Организаторами выступили Союз танцевального спорта и танцевальный клуб "Волшебный мир". Состоялись все первенства - первенства среди детей, юниоров-один и юниоров-два по европейской и латиноамериканской программе.

Больше всех золотых медалей завоевали курганские танцоры. Это заключительный старт в этом спортивной сезоне.