Впервые в истории курганский боец ММА стал призером чемпионата России по смешанному боевому единоборству. Из городе Кемерово с бронзовой медалью вернулся Андрей Гайдамака.

 

 

На чемпионат России приехали победители окружных отборочных соревнований. Напомню, чемпионат Урала весной состоялся в Кургане. Курганец Андрей Гайдамака занял второе место и остался без путёвки на чемпионат страны. Но за 2 недели до старта первый номер уральской сборной от участия в чемпионате России отказался - и в Кемерово отправился наш боец.

Сергей Шемякин, тренер Андрея Гайдамаки, тренер спортивного клуба "Файтер" (г. Курган):

- Конечно, времени было очень мало. В идеале - пару месяцев. Мы бы тогда лучше смогли подготовиться. Так стояла задача - наработать функциональную подготовку и выносливость.

Участники чемпионата - 170 сильнейших бойцов из 8 федеральных округов, среди них - победители и призёры чемпионатов Европы и Мира. Спортсмен регионального отделения Союза смешанных боевых единоборств ММА России Андрей Гайдамака представил Зауралье в весовой категории до 120,2 килограмма. В четвертьфинальном поединке курганец оказался сильнее соперника из Приморского края, а в полуфинале уступил дагестанцу, который и стал чемпионом.

Андрей Гайдамака, бронзовый призёр Чемпионата России по смешанному боевому единоборству (ММА):

- Если уделять внимание только борьбе, то ты потеряешь "ударку". Если уделять "ударке", то потеряешь в борьбе... (А у тебя что сильнее?) На данный момент борьба больше, борьба преобладает. Но сейчас подтягиваем ударку, что с таким оппонентом, как Шамиль, быть на одном уровне...

Воспитанник спортклуба "Файтер" и тренера Сергея Шемякина впервые завоевал бронзовую медаль и путёвку на чемпионат Европы, который в середине августа пройдет в Казани. Этот успех позволил ему выполнить норматив мастера спорта России.

Владислав Леонтьев, президент курганского регионального отделения Союза ММА России:

- У нас очень большая тренерская команда. Сейчас это медийный вид спорта считается. Люди идут - конкуренция большая, а здоровая конкуренция всегда даёт плотный результат. Ну и помимо всего нам помогает хорошо Управления спорта и Правительство Курганской области. Даёт определённый ресурс для развития нашего вида спорта.

А в конце июля ещё одна курганская спортсменка Ольга Меркулова отправится в Болгарию на юношеское первенство Мира.

Евгений Иванов, Антон Носков, "Вести-Зауралье".

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031