Шадринцы намерены возложить венок на могилу итальянского живописца Рафаэля. Связывает Рим и Шадринск уроженец зауральского города художник-передвижник Фёдор Бронников.

 

 

- Он отличался въедливостью. первоначально он занимался даже архивным каким-то изучением, археологические исследования проводил.

Сейчас истории изучают наследие самого Фёдора Бронникова. Работы шадринского художника есть и в Эрмитаже, и в частных коллекциях Европы. Его помнят и в солнечной Италии и, конечно, в его родном городе на Исети. Тем более, что ему Бронников завещал немалую по тем временам сумму денег на создание художественной школы. И, конечно, свои работы.

Юлия Закожурникова, научный сотрудник Научно-просветительского отдела Шадринского краеведческого музея имени В. Бирюкова:

- На данный момент в экспозиции представлено 40 работ, разделенных на различные, ну, как, живописные жанры. здесь можем увидеть и портреты, и пейзажи, и различные картины на историческую тематику

Поиски могилы известного передвижника превратились в историческое расследование. Для этого шадринские активисты наладили контакты с итальянскими коллегами.

Валерий Мурзин, член Курганского отделения Императорского православного палестинского общества, депутат Шадринской гордумы:

- И через посольство, через русскую школу в Италии мы вышли на человека, который проводит экскурсии по Риму, русский экскурсовод, женщина.

Она вспомнила, что был такой факт, что Фёдор Андреевич Бронников когда-то на могилу Рафаэля Санти в Пантеоне, в центре Рима возлагал серебряный венок

Судя по найденным документам, это было в тысяча восемьсот восемьдесят третьем году. Но сейчас в пантеоне Рафаэля есть только каменнный венок. Восстановить историческую справедливость шадринцы планировали еще в прошлом году, когда отмечалось пятисотлетие великого итальянца. Из-за пандемии идею отложили. Сейчас к проекту вернулись.

Валерий Мурзин, член Курганского отделения Императорского православного палестинского общества, депутат Шадринской гордумы:

- Такие люди - они эпоха. Такую энергию они вложили своей жизнью в свои труды, в контакты с людьми, с миром, то, если мы часть этой энергии вернем на родину, то это может необычных результатов достигнуть.

Шадринцы верят, визит в Италию поможет наладить культурные связи и больше рассказать за рубежом о наследии Фёдора Бронникова.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031