Гармонию между духом и телом искали все желающие курганцы на Открытом занятии по йоге, который посвятили Седьмому Международному дню древнейшей лечебной гимнастики.

 

 

Инструктор Елена Горелова показывает упражнения на все группы мышц, на растяжку и укрепление суставов, дыхательную практику на успокоение. Йога как духовная и физическая практика родилась в Индии. Это целая философия здорового образа жизни.

Елена Горелова, инструктор по йоге Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области:

- Восстановление подвижности суставов, позвоночника. Это эмоциональное и психическое здоровье человека. Потому что применяются не толь ко ассаны, физические упражнения. Но и дыхание - обязательная и неотъемлемая часть йоги, которая даёт успокоение и уму. Успокоился ум - успокоилось тело и... Только благотворное влияние оказывает.

Специалисты говорят, занятия йогой помогают достичь гармонии между телом, разумом и духом. 7 лет назад году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день йоги. С тех пор его отмечают в ста семидесяти семи странах. На открытом занятии в Кургане собрались около 20-ти поклонников йоги, среди них немало гимнасток.

Елизавета Винокурова, воспитанница отделения художественной гимнастики Спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган):

- Это полезно тем, что идёт растяжка мышц и оздоровление всего тела. Ну то есть увеличивается здоровье. И человек чувствует себя намного лучше… Некоторые упражнения в йоге очень похожи на те упражнения, которые мы делаем в художественной гимнастике...

Екатерина Винокурова, воспитанница отделения художественной гимнастики Спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган):

- Дыхание - это очень важно, потому что мы должны дышать... Да, правильно, чтобы быть здоровым… Нужно дышать, например, какое-то время через несколько секунд - вдыхать и выдыхать...

Ценители йоги говорят, она помогает подружиться с собой, понять, что ты любишь и чего хочешь. Йога способна перевернуть всю жизнь или просто провести генеральную уборку.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345