Соглашение о сотрудничестве подписали накануне губернатор Курганской области Вадим Шумков и председатель Совета директоров инвестиционной компании АФК "Система" Владимир Евтушенков. Они побывали на предприятии фармацевтической компании "Биннофарм Групп" в Кургане. Здесь приступили к выпуску социально-значимого антибиотика.

 

 

Сначала - превращение сырья в раствор, потом фильтрация и кристаллизация.

Александра Метальникова, начальник цеха по производству субстанций:

- Влажный порошок на фильтровальной пластине остается, маточник, в котором растворяли и осаждали уходит на дальнейшую переработку на участок регенерации органических растворителей, а порошок левофлаксоцина уже очищенный сушится и выгружается. Проходит контроль качества, если все в порядке выдается паспорт, после чего передается в цех № 6 для производства раствора для инфузий и таблеток лефлобакт .

Производство основного активного компонента для антибиотиков на курганском заводе началось в марте. Сейчас на предприятии выпустили и зарегистрировали 100 килограммов субстанции.

Илья Рабинович, начальник лаборатории производства антибиотиков: 

- Левофаксоцин - этот препарат широко используется в медицине для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. С освоением этой технологии мы производим наши левофлаксоциновые препараты по полному циклу, т.е сами производим, как субстанцию, так и из нее готовую лекарственную форму. При этом мы снижаем импортозависимость отечественной фармацевтики от китайских и индийских производителей.

Пока препарат реализуется только в России.

Илья Рабинович, начальник лаборатории производства антибиотиков:

- По мере расширения производства, мы будем производить и для наших партнеров из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, далее для дальнего зарубежья.

Собственники предприятия и Курганская область решили подписать соглашения о сотрудничестве.

- В добрый путь?

- Да. Да. Соглашение подписано.

Договорились взаимодействовать по нескольким направлениям. Одно из них - строительство на территории фармацевтического предприятия индустриального парка.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Это компетенция для нашего региона, новые рабочие места, достойная оплата труда. Напомню, что мы здесь были буквально несколько месяцев назад с министром промышленности Денисом Мантуровым, состоялся первый разговор, Владимир Петрович это поддержал, за что я ему благодарен, и сейчас начинаем двигаться. 2022 год - это реальная стройка.

Владимир Евтушенков, председатель Совета директоров АФК "Система":

- Для АФК "система - это один из инвестиционных проектов. Я всегда смотрю, что в приоритете. В приоритете всегда люди. Вот вы все на меня произвели, начиная от губернатора сильное впечатление, что я точно хочу здесь работать. Второе: производство-есть производство. У нас таких много по стране разбросано. Убитое, старое, которое точно нужно реновировать, менять .

Впереди у завода масштабная модернизация. В следующем году инвестор планирует сдать в эксплуатацию два новых корпуса.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031