В Курганской области жаркая погода и минимальное количество осадков сказывается на посевах.

 

 

Крестьянско-фермерское хозяйство в селе Нагорское Притобольного района - одно из самых крупных в Зауралье. Своя производственная база, два зерносклада, сушильные комплексы, целый парк современной техники.

Сергей Суслов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

- Техника в основном российская на 90 процентов. Качество, конечно не всегда устраивает, но так как стараемся развиваться на свои деньги, поэтому выбираем то, что можем себе позволить купить на свои.

Этот комбайн вместе с жаткой приобрели в прошлом году.

- Современная очень технологичная жатка, у нее гнущийся нож, она позволяет убирать такие культуры как чечевица, соя с минимальными потерями.

Весной из 20 тысяч гектаров земли 6 тысяч оставили под пары, остальные засеяли.

- Мы посеяли около 7,5 тысяч пшеницы яровой, по 2 тысячи рапса и льна, горох около тысячи гектаров около полтысячи сои. Т.е мы в этом году выходим на достаточно приличный уровень по сбалансированности посевов, по предшественникам и товарным посевам.

Между тем, в планы аграриев вмешивается погода.

Михаил Горбунов, главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства:

- Нынешний год поставил рекорды по температуре, по отсутствию осадков, по-крайней мере за весь период наблюдения в Курганской области таких экстремальных лет не наблюдалось. Ранние сроки пшеницы уже подгорают, т.е заведомо можно сказать, что урожайность будет снижаться.

- Дождей ждут и озимые. С каждым засушливым днем надежды на хороший урожай остается все меньше.

По словам агронома, легче жару переносят двудольные культуры: рапс и лен, но и их ресурсы заканчиваются. Из последних сил держится яровая пшеница сорта "Уралосибирская".

- Она более позднеспелая, и, в данном случае, она в лучшей степени может перенести как раз современные условия. Сорт достаточно урожайный, местная практически селекция.

Большую роль для развития растений играет вторичная корневая система.

- Которая по одному дождичку, который был недавно, она начала развиваться, и сейчас закончила свое развитие, поскольку опять же этот слой пересох.

Непростая ситуация и в других районах Курганской области.

Марат Исламов, заместитель председателя Курганской областной думы:

- Страшная засуха, здесь региональных сил никаких не хватит. Поэтому мы очень надеемся, что какие-то будут предприняты меры в этой ситуации. Мы даже обратились в Департамент АПК, чтобы они переговорили с районами, и рассмотрели возможность по введению ЧС, после этого можно принимать решения на региональном уровне и обращаться в федеральные органы.

Прогнозы синоптиков неутешительны. Обильные осадки в ближайшее время региону не грозят. Возможно местами пройдут ливневые дожди.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345