За что любят лето садоводы и дачники? За тепло, солнечный свет и возможность выращивать ягоды, фрукты, овощи, и конечно, декоративные растения. Участница курганского клуба цветоводов "Таволга" Валентина Колташева увлекается хостами. На участке более 50-ти сортов.

 

 


- Эти растения декоративные все лето. Их сортов очень много. И каждый год появляются все новые и новые. Легкий штрих по листу и уже другая хоста.

Это сейчас в саду Валентины Александровны , куда не ступи, то хоста, то какой-нибудь диковинный кустарник. А раньше, как у многих дачников, сотки картофеля и моркови.

Валентина Колташева, участница Курганского клуба цветоводов "Таволга":

- С хостами, когда первый раз познакомилась, однажды и навсегда я в них влюбилась. Сейчас воодще не представляю свой сад без них.

- Это самая большая хоста на данный момент в вашем саду. ? Ну, можно сказать и так. Он спорт Саммер Сапсенс. Саммер у меня тоже там растет. Но только я ее в прошлый год разделила. Это Бьюти Сапсенс.

Хосты Валентина Александровна старается сажать так, чтобы у растения была возможность показать всю свою красоту.

- Хоста - это такое растения благодарное. Она растет на всех типах почв. Любых. Каждый садовод может подобрать те сорта, которые могут у него расти. Хоста любит тень. Прореженную. Но если у людей нет этой возможности, то можно подобрать сорта, которые солнце выдержат. Лист должен быть плотным. На нем больше желтого. Кайма или что.

Сажать хосты, можно в течение сезона, но лучше до осени не тянуть. Чтобы растению хватило времени адаптироваться. Есть и другие рекомендации. При посадке укоротить листовую пластину и не жалеть места для корней.

- Чтобы при посадке корень на загибался, тогда хоста сама себя погубит.

Раньше в коллекции цветовода было больше ста сортов хост. Сейчас в два раза меньше. Рука не дрогнула. Со многими хостами Валентина Александровна попрощалась.

Валентина Колташева, участница Курганского клуба цветоводов "Таволга":

- Я покупал все подряд. Название помнила, список всегда в сумочке лежал, смотрю в магазине, такого названия у меня нет, значит надо купить. И в итоге многие хосты, как близнецы-братья+02, 59 Патриот и минитмэн один к одному. Абсолютно. Чуть поменьше в размерах минитсмэн. Ну, а зачем. То ли это Патриот недоросший, то ли она что. Гадай, просто я взяла и выбросила.

Есть хосты, которые хозяйка, можно сказать знает в лицо. Точно не перепутает.

- Хоста ХОКСАФ. В переводе ножовка. Разрастается столлонами. Такого куста большого не будет. Просто сталлонами расползается.

Таким ни похожим на других экземплярам в саду жить долго.

- Факсфайл Пальм Сандей. Вербное воскресенье. У нее такой продолговатый жатый лист . И вот такая вот. Оксана, я вам такую приготовила в подарок. Ой, да вы что, спасибо большое.

Какие уникальные сорта есть в коллекции участницы курганского клуба цветоводов "Таволга", мы расскажем в нашем следующем репортаже.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345