После многолетнего перерыва курганский гонщик - лучший в стране! В Притобольном районе прошли этапы чемпионата и Кубка России по автокроссу на легковых и грузовых автомобилях. Победителям вручили именные Кубки уроженца Кургана, основателя гоночной команды "КАМАЗ-мастер" Семёна Якубова.

 

 


Спортивная дисциплина "Т1-2500", машины "УАЗ". Третий круг финального заезда, 11-й номер из Пермского края уверенно возглавляет гонку, но неожиданно переворачивается...

Гонщик теряет драгоценные секунды и в этот момент его обгоняет Борис Головкин из Санкт-Петербурга, но уже на первой горке 11-й номер обгоняет соперника и возвращает лидерские позиции.

Алексей Плешивых, победитель этапа чемпионата России по автокроссу в спортивной дисциплине "Т1-2500" (с. Вознесенское, Пермский край):

- Если честно, то сам не знаю, что произошло. Охота было снова победить всё равно так сильно... Самое главное, хорошо, что машина на колёса встала. Если бы на колёса не встала - всё... Можно было бы сюда не приходить в палатку, не пустили бы... (смеётся)

В трёх классах - рекордное количество участников: 43 гонщика из одиннадцати регионов: от Северной столицы до Забайкальского края.

Среди пилотов - как перворазрядники, так и заслуженные мастера спорта, чемпионы страны. На трассе - пыльно: в перерыве между заездами работает сразу несколько поливочных машин.

Леонид Сергеев, председатель Федерации автомобильного спорта Курганской области "Зауралье":

- Дождь в Кургане, а здесь дождя нет. Трасса очень сухая, поливаем буквально после каждого заезда. Вчера закончили уже практически в темноту. Но что делать, пока... Кто-то жалуется, кто-то радуется. Но это настоящие бойцы, которые приехали сюда сражаться, а не заниматься балетом...

Соревнования проходят без зрителей, с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Виталий Вандровский, председатель Курганского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- Пустые трибуны - горы пустые. У нас были тысячи человек народу. И сегодня всё пусто, даже поляна - вся пустая. Только один обслуживающий персонал остался. Жаль, конечно, но спасибо, что хотя бы нам разрешили проводить такие масштабные соревнования.

В классе машин "Д-2-классика" победил омич Сергей Елизаров, в классе "УАЗ" - Алексей Плешивых из Пермского края. Впервые классы "ГАЗ-53" и "ЗИЛ-140" объединили. Курганский этап оказался финальным, поскольку в Рязанской области гонку отменили. Захватив со старта лидерство Станислав Сафонов из Москвы его не упустил до самого финиша.

Станислав Сафонов, победитель IV этапа чемпионата России по автокроссу в дисциплине "Т4-3" (г. Москва):

- Спасибо парням, которые мне помогали. Потому что в связи с погодными условиями нужно машину всё-таки подготовить так, чтобы она как минимум дошла до финиша, как максимум - дошла хорошо до финиша...

Курганец Сергей Коротков занял третье место, а по итогам всех этапов впервые стал чемпионом России. Напомню, на предыдущих трёх этапах он был вторым и дважды - первым.

Сергей Коротков, победитель чемпионата России по автокроссу в дисциплине "Т4-3" (г. Курган):

- Вчера просто пыль, сильно пыльно было: не видно было, забуксовал. Но сегодня как-то терять уже нечего было, всё сложилось вроде как хорошо... Конечно, радостно, хорошо: сезон прошёл, был тяжёлый, но прошёл хорошо… Пока всё, что хотел - всё удалось! Дальше будем стараться ещё лучше!..

Благодаря успеху Сергей Коротков впервые выполнил норматив мастера спорта России.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345