Каждую неделю полицейские регистрируют десятки заявлений пострадавших от кибер-мошенников. Суммы ущерба - от двух до пяти миллионов рублей. Злоумышленники используют разные предлоги - представляются сотрудниками банка, инвестиционной компании или даже полиции и прокуратуры.

 

 

"Звонили каждый день, настойчиво уговаривали" - рассказывает Илья. Сотрудники одной из компаний, которые занимаются инвестированием, уверяли - вложенные средства увеличатся вдвое за три месяца.

Илья Емельянов, потерпевший:

- Сто процентов за работу, выведем денежные средства. Заработаем больше денежных средств - больше выведем.

Как брокеры узнали его номер телефона, Илье не известно. На сайте компании он не регистрировался. В тот момент о вложении средств даже не задумывался. Но заманчивое предложение, в конце концов, заинтересовало. Мужчина перевел брокерам в начале десять, потом - двадцать и, таким образом, 180 тысяч рублей.

Илья Емельянов, потерпевший:

- Получается, в течение месяца я созванивался с ними, переписывался по электронной почте. Там с финансового отдела Максим звонил, аналитик, с ним договаривался. Ну и потом, депозит был полностью слит.

Сайт заблокирован, по телефонам псевдо-брокеры не отвечают. По словам Ильи, от действий именно этой группы мошенников пострадали 80 человек из разных регионов России. В полиции возбудили уголовное дело. По словам следователя, в большинстве случаев, ущерб по таким делам - от ста до двухсот тысяч рублей. Видимо, та самая сумма, которой курганцы готовы рисковать.

Роман Макаров, начальник отдела по расследованию хищений, совершенных с использованием IT-технологий УМВД России по городу Кургане:

- В данном случае, это у нас является рядовым мошенничеством, которое совершается с использованием интернет-технологий, просто используется предлог, так называемая легенда, связанная с приумножением денежных средств. А вообще, в следственном управлении по городу Кургана в настоящее время в производстве подобной категории дел находится более трехсот.

Быстро, выгодно, легко! В интернете можно найти сотни компаний, которые якобы помогают инвестировать. А вот будет ли это действительно инвестиция или все же хищение, специалисты рекомендуют узнавать заранее. На сайте Центробанка - список финансовых пирамид и нелегальных брокеров. Впрочем, для грамотного инвестирования - недостаточно просто довериться профессионалам, говорит Илья. Первая потеря не заставила его отказаться от пассивного дохода. Теперь он повышает свою финансовую грамотность: изучает экономику.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345