Те, кто когда-либо бывал на Мёртвом море называют его восьмым чудом света. Прежде всего из-за его целебных свойств. Даже несмотря на то, что в Мёртвое море впадают пресные воды Иордана, концентрация соли здесь почти в 10 раз превышает океанскую. В Зауралье есть свой аналог Мертвого моря.

 

 

Глубина где по пояс, а где по колено. Купаться на озере Медвежье не страшно и маленьким детям. Вода соленая и держит сама. Да и температура комфортная, даже когда на улице прохладно.

Иван Лунтовский, отдыхающий:

- Комфортно, комфортные условия. Даже в такую погоду ненастную, солнышко светит, дети радуются. Получают позитивные эмоции. Довольны всем. Мы из Кургана приехали на недельку.

Отдохнуть и оздоровиться на озеро приезжают и издалека. Елена Евтеева и Елена Лялькина из Екатеринбурга бывают здесь каждый год.

Елена Евтеева, отдыхающая:

- Все по графику. С утра проснулись, водные процедуры, грязи, пошли поспали, вечером вернулись, тоже самое. 550 километров едем ради этого. Такого озера нет нигде больше, оно жн уникальное. Мы просто на себе испытали. У нас же подруга получила травму серьезную, теперь поддерживает себя. Это озеро за несколько дней видно, как ей становится легче. Живой пример, такая вера.

Медвежье ценят за рапу - солёную озёрную воду и грязь, которая является продуктом жизнедеятельности крошечных рачков - артемий. За помощью природных лекарей едут со всей страны.

Ирина Шарапова, заместитель директора санатория "Озеро Медвежье":

- Болезни опорно-двигательного аппарата, суставов, позвоночника. Артрозы, ревматоидные артриты. С псориазом много людей, с нейродермитом вот детишек привозят, с экземами, кожные разные заболевания, особенно летом много их можно увидеть.

Окружность озера около 60 километров. Разделяют его шесть островов, здесь растут реликтовые растения.

Отдыхающие говорят, здесь и воздух другой, целебный.

Альфира Шайхивалеева, отдыхающая:

- Даже в Израиле нет такого лечения на мертвом море, как здесь. Очень хорошее лечение здесь и помогает. Именно суставам. В прошлом году получилось из-за пандемии не смогли приехать. Сразу чувствуется, что начинаешь хромать.

Радик Адиатуллин, отдыхающий:

- Приезжаю сюда из-за колена. Оно бывает отстегиваться начинает. Здесь дня четыре и уже совсем другое. Уезжаю здоровый, бодрый.

Тамара Воеводкина, отдыхающая:

- Любовь к озеру, конечно. Хорошее озеро, очень полезное и грязь и вода, нам очень нравится. Видим изменения такие в лучшую сторону. Надеемся еще не один раз приехать.

В этом году на озере Медвежье обновили пляж.

Элина Сахарова, генеральный директор АО "Курорты Зауралья":

- У нас выстроены душевые, раздевалки, установлен детский игровой комплекс, воркаут, деревянные дорожки - все для удобства. Раздевалки еще и для маломобильных групп с широким проходом.

В планах - установить спуски для маломобильных граждан, чтобы доступ к лечебному озеру был у всех.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345