Депутат Государственной думы Александр Ильтяков побывал с рабочим визитом в Далматовском районе. Встретился с жителями района и посетил местную роботизированную ферму.

 

 

На ферме у Федора Ярославцева 280 коров молочной голштинской породы. Ухаживают за рогатыми роботы: и доят, и убирают. Люди только кормят и контролируют работу техники.

Фёдор Ярославцев, глава крестьянского хозяйства:

- Вот они немного отодвигают корм сюда. Приходится его снова им туда придвигать, это не тяжело. В дальнейшем есть подталкиватели кормов. Это робот, он также выходит со своей зарядки и подталкивает корм. Но мы пока такого не приобрели, ребята разминаются руками.

Сорок процентов стоимости техники и 65 процентов затрат на приобретение племенного скота хозяйству возместили из областного бюджета.

Фёдор Ярославцев, глава крестьянского хозяйства:

- Напротив этого здания в этом году еще заложится фундамент и еще 2 таких новых здания, думаю, в 22 году, ну может быть в 23 году мы еще построим. Это будущее нашего животноводства.

С новой техникой и технологией ознакомился депутат Государственной думы Александр Ильтяков.

Александр Ильтяков, депутат Государственной думы РФ:

- Не надо уезжать никуда за большими деньгами. Их там нет. Они есть вот здесь и здесь, только нагнись и подними. Тебя никто нигде не ждет, ты сам обязан, должен во имя самого себя трудиться. Я рад и горд, что у нас в Курганской области начинают появляться первые вот такие предприятия.

Депутат встретился с сотрудниками Далматовской центральной районной больницы. Рассказал о работе Государственной Думы, ответил на вопросы.

- До сентября 2020 года был льготный стаж у сотрудников инфекционных отделений. После сентября этот документ не продлили. Там шел месяц за три льготного стажа для тех, кто работает в ковидном отделении. Сейчас это не продлено. Планируют ли продлевать?

Александр Ильтяков, депутат Государственной думы РФ:

- Надо выяснить обстоятельства, почему не продлено, в связи с чем. Будет ли на момент второй волны, третьей волны, конечно, я узнаю. пока не имею права давать вам никаких промежуточных ответов. Сейчас все записываю, узнаю, сообщу.

Александр Ильтяков выслушал обращения и просьбы жителей Новопетропавловского сельского совета. В селе Лебяжье в 2006 году отремонтировали дом культуры, только сейчас здание пустует.

Елена Безответных, жительница села Лебяжье Далматовского района:

- В 2010 году у нас закрывают местную котельную, автоматически закрывают дом культуры, так как у нас отопление отключили. Вот с 2010 года боремся, чтобы нам Дом культуры снова восстановили, там крыша в идеальном состоянии, Дом культуры с евроремонтом, но закрыт.

Депутат предлагает подключиться к решению проблемы администрациям и района, и сельского совета.

Александр Ильтяков, депутат Государственной думы РФ:

- Часть этих вопросов большую мы решим на местном уровне. Часть этих вопросов надо переработать частично, и в качестве инициативы добавить по линии развития законотворческой деятельности.

Работа депутата в регионе продолжится до середины сентября.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345