Сортов этих декоративных растений так много, что садоводам точно есть из чего выбрать. Речь идет о хостах. Оксана Пичугова уже рассказывала о коллекционере хост, участнице курганского клуба цветоводов "Таволога" Валентине Колташевой. Сегодня снова идем к ней в гости. Чтобы узнать, почему садовод в два раза сократила свою коллекцию.

 

 


- Пока еще нравится. Свирлс нравится, но немножко ей здесь много тени. И во второй половине лета листья тоже зелеными становятся, а так они в полоску. И вообще она хорошо нарастает. Хорошая хоста СВИРЛ. Пока нормально.

Сейчас хост в саду курганского цветовода Валентины Колташевой стало в два раза меньше. Не потому что - прошла любовь к этим декоративным растениям. Просто со временем коллекционер стала избирательней.

Валентина Колташева, участница Курганского клуба цветоводов "Таволга":

- Последние мои покупки МИТЕН Охана и Секонд Комминк. Секндо дерит свою полосатость весь сезон. Вот она у меня новенькая посажена. Вот даже плоски эти видно. Я лист обрезала, чтобы он хорошо прирос. Представляете, она уже поблекла, а так у нее яркие белые полоски держатся весь сезон. Этот очень шикарная хорошая хоста. Ее не с кем не перепутаешь. Она единственная.

В прошлый раз Валентина Алесандровна рассказала, где хосты лучше сажать, как за ними ухаживать. И сделала вывод - каждый садовод может подобрать подходящий сорт. А их, не перечесть.

Валентина Колташева, участница Курганского клуба цветоводов "Таволга":

- Атлантис. Вообще шикарная такая вазообразная форма листа. Она и солнце может переносить.

На замену старым хостам, пришли новые. Те самые, неповторимые.

- Валеус Ред скорпион. Очень красивый зеленый лист, красные ножки. Бордовый цветонос, шикарная зоста. И краснота с ножек заходит на лист.

Кстати, форма листьев у хост порой необычная.

- Хоста Хаксаф. Переводится как ножовка. Разрастается сталлонами. Т.е. такого куста сильно объемного не будет. И вот эта извлистость. Самое интересное, что я ее садила в тень. Лист стал плоский не извилистый, я ее пересадила, где побольше солнца.

В саду есть хосты впечатляющих размеров, а есть и те, которых порой и с первого взгляда можно не заметить.

- Есть хосты размером М, L, S, а это миниатюрные. Чорч Мойза. Она больше не будет она чуть больше, но совсем.

Мыши- так называют хостоманы самые миниатюрные хосты. Валентина Александровна считает, их в коллекции достаточно иметь три-4 штуки. Остальные похожи друг на друга. А это для цветовода уже прошлая история.

- Факсфайл Пальм Сандей. Вербное воскресенье. У нее такой продолговатый жатый лист . И вот такая вот. Оксана, я вам такую приготовила в подарок. Ой, да вы что, спасибо большое.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345