Жители микрорайона Рябково уже три года жалуются на дым и едкий запах. Подозревают, что это из-за того, что в ангаре между центром имени Илизарова и городской больницей № 2 сжигают медицинские отходы.

 

 


Днем это ничем не примечательные ангар, в темное время суток - дым. Местные жители предполагают, что здесь сжигают медицинские отходы.

Оксана Семёнова, жительница микрорайона Рябково города Кургана:

- Бывает, когда атмосферное давление низкое, прям смог стоит, шапка дыма. Жаловались, уже года три мы здесь живем, каждый год жалуемся, все бесполезно. Здесь были щели, сейчас их залатали, там жёлтые мешки с отходами торчали.

Ангар стоит между двумя медицинскими организациями: центром имени Илизарова и городской больницей 2. На запах жалуются и пациенты, и медицинский персонал.

Ольга Фомина, эпидемиолог Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова:

- Сотрудники и пациенты жалуются, что запах очень сильный в отделениях, куда воздух идет, там очень сильно пахнет. Ничего не возможно открыть. Естественного проветривания на блоке В в нашем учреждении очень проблематично с этим, потому что закрываем окна от этого учреждения.

За помощью обратились к активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта. Обращались и в прокуратуру, и в Департамент природных ресурсов, и Роспотребнадзор.

Фёдор Теребенин, руководитель Курганского регионального исполкома Общероссийского народного фронта:

- За мной стоит ангар, где сжигают медицинские отходы, их утилизируют, но видимо технологию не совсем соблюдают. Ночью много очевидцев снимают прям пламя, которое видно за забором и очень едкий запах. Мы неоднократно выезжали, делали запросы в надзорные органы , проводились проверки, но по факту туда сейчас никто не может попасть, сделать замеры.

Между тем, в организации по утилизации медицинских отходов утверждают, что никаких нарушений нет.

Корр.:

- Здание, которое находится между центром имени Илизарова и 2 городской больницей вашей организации принадлежит?

"Новая экологическая компания" (по телефону):

- Да. - Местные жители жалуются на запах гари и дыма. Кто-то может нам прокомментировать эту ситуацию? - Все уже в курсе. постоянно жалуются, делать нечего людям. Там ничего такого нет. Там все официально все сделано.

Активисты ОНФ рассматривают разные варианты решения проблемы в пользу жителей микрорайона Рябково.

Роман Сергеечев, член регионального штаба ОНФ в Курганской области, председатель регионального отделения "Российское экологическое общество":

- Что нужно делать. Переговоры с собственником о переносе данного объекта на другие площади, которые предусмотрены городом. Администрация города может предоставить участки для размещения такого объекта, чтобы не было воздействия на людей.

Подключились и федеральные эксперты.

Александр Коган, эксперт тематической площадки ОНФ "Экология":

- Мы понимаем, что и оборудование и технология должны пройти лицензирование. В рамках проверки Росприроднадзора данное предприятие уже останавливали на 90 дней, это сделали год назад. Тем не менее предприятие работает. Есть предписания прокуратуры, которая тоже нашла много нарушений.

Общественные инспекторы штаба ОНФ обещают патрулировать территорию возле ангара, чтобы фиксировать происходящее. Письма с доказательствами будут направлять в Росприроднадзор и Генеральную прокуратуру.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031