Поисковики обнаружили в Тверской области останки и медальон нашего земляка, рядового Андрея Панфилова. Реликвии передали родственникам.

 

 

Останки и солдатский медальон Андрея Панфилова в мае этого года в Ржевском районе Тверской области обнаружил Вологодский поисковый отряд.

Ибрагим Абрашитов, председатель регионального отделения общественной организации "Поисковое движение России"

- Позвонил председатель регионального Вологодского отделения Иван и сообщил, что нашли нашего земляка в Тверской области. Имеется в виду медальон и вкладыш. Самое главное, что вкладыш был читаемый.

Уроженца деревни Костиха Звериноголовского района Андрея Панфилова призвали в Красную Армию в 41-ом году. Ему было 23. С этого же года он числился без вести пропавшим.

Айрат Зарипов, военный комиссар Курганской области:

- Поисковые отряды со всей страны ведут поиски погибших солдат. Солдатские медальоны и сегодня доносят до нас весь трагизм военного времени, героизм советского народа, грудью вставшего на пути сильного и безжалостного врага.

Найти родственников рядового Панфилова помогли сотрудники регионального следственного управления.

Максим Козлачков, заместитель руководителя СУ СК России по Курганской области:

- В Следственном Управлении по Курганской области в начале этого года был создан поисковый отряд и его работа весной этого года принесла первые результаты. Была получена информация об обнаружении медальона бойца Красной Армии Панфилова Андрея Николаевича на территории Тверской области.

Солдатский медальон и землю с места обнаружения останков Андрея Панфилова передали семье племянника. Супруги Панфиловы произошедшее называют настоящим чудом.    

Николай Панфилов, племянник Андрея Панфилова:

- Конечно, были шокированы. Знали, что без вести пропавший. Мать то моя покойная говорила, что его мать то Андрея Николаевича шибко его любила. Он был нежный, мягкий, добрый человек. Главное, что пропал без вести. А она не верил, всю войну ждала.

Матрёна Панфилова, супруга племянника Андрея Панфилова:

- Особо то много мы его и не знали, потому что у Коли отец был младшим братом, моложе на 9 лет и он умер, когда Коля был в армии. Расспросить то не у кого особо было. Главное, знаете, память. Пока память жива, как говорится народ жив. У нас дочь, внук, внучка, чтобы они помнили.

Успешная поисковая операция и возвращение медальона нашего земляка на Родину ещё раз подтверждает - никто не забыт и ничто не забыто.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345