В селе Частоозерье торжественно открыли высокотехнологичный завод по убою и первичной переработке мяса.

 

 

В чистом поле. С нуля. В условиях пандемии и ограничений. Строительство нового высокотехнологичного завода по убою не останавливалось. А его открытие замкнуло цикл производства "Велес".

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ

- Там есть на что посмотреть. Я хотел бы поблагодарить своих соратников Диму Ильтякова и Диму Каширина, которые взяли на себя бремя этих тяжестей, построили великолепное предприятие.

При выходе на проектную мощность предприятие будет перерабатывать в час 120 голов свиней или 15 голов крупного рогатого скота. Все процессы автоматизированы.

В этом отсеке Ландрасы и Йоркширы принимают мелкодисперсный душ и могут полежать на теплом полу. Это нужно для того, чтобы животное не получало стресс, для этого даже свет приглушают.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ

- И животное спокойно отдыхает, оно спокойно. И даже подходишь к нему, пока не шлепнешь - оно не соскочит. Спокойно идет на убой и затем оно усыпляется. Из сердца выходит кровь. Самая гуманная технология забоя.

Как животных готовят к убою первыми наблюдают коллеги - сельхозпроизводители из разных районов области.

Александр Обласов, депутат Курганской областной думы, руководитель сельхозпредприятия

- Я занимался убоем скота больше 20 лет, но ничего подобного я не видел. Качество мяса - это тогда, когда животное, чтоб оно не стрессировало. Не получало стресс, чтобы не было в крови адреналина. Тогда мясо будет качественное. И это будет высший пилотаж.

Подвижные конвейеры везут пока целые туши. Их чистят, шкуру опаляют и полируют и разделывают. Убойный цех соответствует стандартам по защите окружающей среды и утилизации отходов. Мясное сырье будут сразу охлаждать, после чего оно поступит на отгрузку.

Владислав Кузнецов, вице-губернатор Курганской области

- Комплекс замкнутого цикла, практически нет отходов, хорошая экономика, и очень хороший технический уровень. И опять же новые рабочие места. Что так важно для нашей области.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ

- Специалистов будем обучать с ноля. Это не так просто, но и не так сложно. Это должны быть стрессоустойчивые граждане.

Агропромышленный холдинг в Частоозерье начал работу в 2012 году. Племенное чистопородное поголовье свиней тогда закупили в Канаде. Сегодня общая мощность свиноводческих объектов "ВЕЛЕС" - порядка 35 тысяч голов.

Александр Немиров, руководитель сельхозпредприятия

- Ну а самое главное, это первое в области предприятие. Ребята - молодцы. Удачи им и процветания.

Между тем агрохолдинг «Велес» начал строительство и животноводческого комплекса по выращиванию мясных высокопродуктивных пород коров.

 

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031