В Кургане участились случаи наездов на несовершеннолетних велосипедистов. Об этом сообщают в ГИБДД. Чтобы в очередной раз напомнить юным участникам дорожного движения об обязательном соблюдении установленных правил, инспекторы госавтоинспекции устроили профилактическую акцию, под названием "Юный велосипедист".

 

 

На этих кадрах пятиконечный перекресток в микрорайоне Восточный. 9-летний велосипедист двигается по улице Пугачева в сторону улицы Космонавтов на красный сигнал светофора. В это время с улицы Крылова на зеленый свет по дополнительной секции светофора выезжает Ниссан Альмера, ребенок этого не замечает и врезается в автомобиль. В итоге, травмы. Ему назначают амбулаторное лечение.

Чтобы предотвратить такие аварии, инспекторы ГИБДД устроили акцию "Юный велосипедист".

Надежда Кобякова, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Кургану

- Главная цель - это профилактика и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних и предотвращение нарушений ПДД, поскольку на сегодняшний день уже более 130 нарушений ПДД юными велосипедистами. С сегодняшнего дня, мы ежедневно будем посещать дворы в вечернее время, чтобы проводить беседы не только с детьми, но и с законными представителями и объяснять им важность ежедневного разговора с детьми о правилах дорожного движения.

Полицейские проводят с ребятами профилактическую беседу, разъясняют, что нужно знать ребенку перед выездом из дома, будь он на велосипеде или самокате, выдают памятки с информацией, а в качестве необходимого аксессуара, особенно в вечернее время суток и ночью - световозвращающие элементы. Традиционно в таких акциях принимает участие опытный велосипедист, руководитель местного велоклуба Константин Шкодских.

Константин Шкодских, руководитель Курганского велоклуба

- Хотел бы обратиться к родителям. Потому что это те, люди, кто ответственные за ребенка и они отвечают за то, как они его подготовят, как они его научат. Ребенок выехал на велосипеде, даже во дворе он может получить травмы, поэтому нужно в первую очередь, знать правила, объяснять своему ребенку, не лениться, рассказывать ребенку каждый день, напоминать ему, потому то это основа безопасности.

Наталья Лямцева, мать двоих сыновей. Старший уже во всю рассекает на велосипеде. Как нужно это делать правильно, а главное, безопасно - знает. Родители рассказывают.

Татьяна Лямцева, жительница Кургана

- У нас всегда этот разговор, приходит домой у нас с ним разговор. Пока школьные каникулы у нас только об этом разговор и происходит. Поэтому, конечно, по чаще лучше эти рейды проводить, обсуждать с детьми это. Это очень насыщенная тема.

По словам полицейских наиболее частными нарушениями среди детей-велосипедистов являются: проезд на красный сигнал светофора, выезд на проезжую часть, не достигнув 14-ти лет и переезд пешеходного перехода на велосипеде. Четыре таких дорожно-транспортных происшествий уже произошли в Кургане за эти летние каникулы.

 

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345