В Зауралье снова плюс тридцать. Такая погода продержится ближайшие несколько дней. Между тем популярный интернет-сервис составил самые частые запросы россиян в жару. В частности, пользователей интересует, что приготовить в жаркую погоду. Чтобы было быстро, вкусно и безопасно.

 

 

Величественные замки, уютные мощёные улочки, живописные пейзажи. Чехия - страна, горячо любимая туристами. Сюда едут за новыми впечатлениями. В том числе гастрономическими. Именно чешская кухня подарила нам гуляш, свиную рульку и шпикачки. Мясоеды по всему миру давно оценили это сытное и быстрое в приготовлении блюдо.

Елена Бородина, повар

- Шпикачки - это полноценный мясной продукт, который подходит к разным гарнирам. К кашам, к овощам, к картофельному пюре.

А можно подавать на стол как самостоятельное блюдо. В составе шпикачек свинина, говядина, специи и, конечно, шпик. Именно он насыщает продукт необходимыми организму жирными кислотами. А само блюдо делает сочным, ароматным и нежным. Если правильно его приготовить.

Анастасия Семёнова, заместитель директора по научной работе ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова (г. Москва)

- Надо избегать готовить пищу на костре, огне при высокой температуре. Минимально стараться жарить. Больше тушить, варить. И понимать, если вы готовите на костре - следить, чтобы не было языков пламени, а второе - избегать это давать детям.

Оптимальный способ приготовления - на плите. Не нужно отваривать шпикачки. Достаточно разогреть их в кипячёной воде 5-7 минут.

Елена Бородина, повар

- Такой способ позволяет нам сохранить сочность, аромат специй внутри продукта.

На мясокомбинате "Велес" производством шпикачек занимаются более 15-ти лет. Свинину и говядину измельчают, добавляют специи. Фарш помещают в натуральную оболочку, варят в термокамерах на пару и отправляют готовый продукт в вакуумную упаковку.

Екатерина Ступина, мастер вакуумного участка

- Технология упаковывания позволяет нам сохранять вкус и ароматические свойства, избегать контакта с воздухом, и продлевать сроки годности до двадцати суток. При этом открытый продукт может хранится всего 2 суток.

Через несколько часов готовый продукт уже на прилавке.  

Лариса Пушкарёва, продавец

- Шпикачки очень любят дети за их сочность. Нежную и упругую текстуру. Во время приготовления на гриле кусочки шпика расплавляются. Даря фаршу свою сочность и прекрасный вкус.

А ещё шпикачки - отличная альтернатива шашлыку. Специалисты советуют готовить их на среднеразогретых углях. У курганцев свои фирменные рецепты.

Лариса Гоша, жительница Кургана

- Их готовим - разогреваем в духовочке. И отличные получаются горячие бутерброды.

- За что вы любите шпикачки?

- Мальчик: Потому что они вкусные.

- Мама: Потому что они вкусные и этим всё сказано!

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345