Школа - ее призвание и судьба, говорит героиня нашего следующего сюжета. Сидя за школьной партой, она познакомилась со своим будущим мужем. С ним - полвека, плечом к плечу - по военным заставам и гарнизонам. Не расставаясь с призванием - педагогикой.

 

  

Эти слова могли бы стать эпиграфом всей её жизни. Светлана Антоновна Московенко - заслуженный учитель России больше сорока лет отдала любимому делу: преподавала в школе математику. Сейчас - на пенсии, но до сих пор с теплотой пересматривает фотографии выпускников. И, похоже, помнит каждого. Среди пёстрых снимков учеников - чёрно-белые свадебные фото. С супругом ветераном погранвойск, подполковником в отставке Виктором Дмитриевичем Московенко Светлана Антоновна больше пятидесяти лет. Говорит, быть женой пограничника - непросто. Постоянные переезды, волнения. Позади - командировки на Дальний Восток, в Афганистан. Без раздумий отправилась с мужем в Мозамбик. В ту пору здесь шла гражданская война.


Светлана Московенко, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран труда:

 

- Получилось так, что мы три года в Африке пробыли. И там горячая точка по существу была. Было так, что тумбочка при кровати стоит, вот так вот лимонки стоят, а на них фотографии детей... 

 

По словам супругов, трудности укрепили семью. Он охранял границы, она - семью. Ждала мужа. Без упрёка, по-женски мудро. Понимала, такая работа.



Светлана Московенко, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран труда:

 

- Нужно было шить что-то для детей, связать что-то для детей. Ну и потом, действительно, Витя говорит: обстоятельства заставляли. Ну, а потом, когда видишь, что муж пришёл с границы и проверял наряды и прошёл столько километров... И будешь ты зудеть? Что тебе то надо или другое надо? Да к у меня руки есть. Спасибо папе. Он меня научил. Я могу и молотком работать, и рубанком. И дрова наколоть. Ничего страшного нет. 

К труду, рассказывает Светлана Антоновна, приучили с детства. Ни дома, ни в школе ленится было не принято. Кстати, знакомы супруги со школьной скамьи. Вместе заканчивали Кетовскую среднюю школу.


Виктор Московенко, ветеран Пограничных войск, супруг С.А. Московенко:

 

- Я учился в шестом классе, они как раз приехали в Кетово в пятый класс она пришла. Вместе учились, ну, а в старших классах уже начали дружить.

 

И эту дружбу пронесли через всю жизнь. В этом году в День Петра и Февронии супругам Московенко вручили символическую медаль. За любовь и верность.


Светлана Московенко, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран труда:

 

- Получилось, что Виктору Дмитриевичу мы считали... Сколько я насчитала тогда? 36 у него наград. Правнучка у меня посчитала только семь наград. И теперь восьмого нам вручили общую награду. 

 

Сейчас, когда волнения и вынужденные расставания позади, супруги всё время стараются проводить вместе. В мире, уюте и доброте.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345