Летом горожане предпочитают покидать "каменные джунгли". Едут на пляж, на дачу, на садовый участок, или в деревню. А некоторые остаются там навсегда. Поступила так и героиня нашего следующего сюжета.

 

 

- Что характерно, здесь люди говорят очень громко и очень много. И очень смешно сокращают глаголы. Например, они не говорят "что ты делаешь?". Они говорят:"Что ты делашь?", "Кого делашь? Поливашь? Утепляшь? Подстригашь?".

Из города в деревню Вохменка Юргамышского района художник Елена Попова, известная под псевдонимом Галка, переехала около четырёх лет назад. Признаётся, захотелось спокойствия. Нашла их здесь, в маленьком деревянном домике на улице Нижняя 47.

Елена Попова, художник, мастер декоративно-прикладного искусства:

- Меня подруги, друзья спрашивают: как там Лена выживает? Я думаю, как вы там выживаете в городе? Я сейчас захожу в подъезд, в доме, где я жила в городе, думаю, боже мой...Как они живут в этих каменных клетушках. Где всё ограничено, где душно...

Теперь - с одной стороны - озеро, с другой - лес. Необъятные просторы и тишина, к которой так стремилась.

В доме Елена обустроила мастерскую. Здесь создаёт авторские украшения. И даже участок превратила в арт-пространство. Дизайн придумывает сама природа.

Елена Попова, художник, мастер декоративно-прикладного искусства:

- Соседка говорит: я терпеть не могу вот эти сарайки, вот эти доски.. Я обожаю этот сарай, эту структуру рисунок дерева. Вот эти вот коряги, привезённые с озера,с солёного озера окунёвского, выбеленного, они мои охранники. Вот, для чего они тут стоят? Люди бы сказали: сожги.

В топку чуть не отправились и эти резные наличники. Их Елена отвоевала у соседей.

- Готовая картина. Это рама. Здесь можно сделать всё, что угодно.

Для местной ребятни художник открыла свою студию-мастерскую. Единственную на всю деревню.

- Это дом, который нам предоставила для занятий наша глава сельсовета Светлана Сергеевна Показаньева. Дом её бабушки.

- Никто даже не похулиганил, не насорил.

Местная ребятня ходит на занятия несколько раз в неделю. До встречи с Еленой многие и кисточку в руках никогда не держали. Теперь устраивают вернисажи.

- Самый активный мой ученик, Толя Гонаренко. Никогда не опаздывает и не пропустил ни одного занятия. Я приезжаю на работу пораньше, чтобы здесь прибрать, подготовиться. Он уже сидит на детской площадке и ждёт. Это очень приятно.

Ждут Елену и ребята из соседней деревни Губерля.

Елена Попова, художник, мастер декоративно-прикладного искусства:

- Они уже замечают рассветы, закаты. Они: а вы видели, как солнце вставало красиво?А вы видели, пшеница светится? А вы видели, там синие цветы растут? А те, кто не занимается. Например, прихожу на озеро, а там отражение касное. Говорю: вы видите, что озеро красное сегодня? - Не-е-ет. И побежали дальше. А эти дети видят уж немножко по-другому.

Местное озеро Елена называет местом силы. Водная гладь, беспокойные камыши, старая лодка. Во всем художник видит символы. И даже деревянные мостики-переправы от одной деревни к другой. Аллегория жизни, не иначе. Дорога к свободе. Елена нашла её здесь. В деревне Вохменка на Нижней, 47.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345