В День знаний в Кургане открыли новый IT-колледж.

 

 


Здесь пять современных мастерских по компетенции айти. С помощью нового оборудования студенты смогут разрабатывать компьютерные игры, мобильные приложения и многое другое.

Анастасия Степанюк, студентка Курганского технологического колледжа:

- Мы еще не обучались в таких классах, вот. Только сегодня открывают, поэтому все будущее впереди еще.

Колледж современных технологий создали на базе Курганского технологического колледжа. В конце 2019 года в рамках нацпроекта «Образование» выиграли грант, благодаря которому и открыли айти-мастерские.

Владислав Михайленко, заместитель директора по информационным технологиям Курганского технологического колледжа:

- Наша задача, чтобы на выходе студент выпускник обладал теми компетенциями, которые нужны непосредственно IT-компаниям.

Сейчас в колледже учатся около восьмисот студентов.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Будут готовить для Курганской области 1500 нового профиля, совершенно другого качества, это другое качество работы, другое качество жизни. Поэтому это серьезнейший вклад и как сказали коллеги совмещают в реальном секторе экономики. Это не просто некие воздушные программисты, это ребята которые будут иметь базовые предметы, инженерные, технологические и к нему дополнительные IT.

Сергей Муратов, член Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности^

- Могу сказать с полной уверенностью, что люди, которые занимаются реальным сектором экономики, это будет реальное подспорье для нашей промышленности, мы получим очень хороших специалистов, пусть не завтра, но через два, три года. Это позволяет строить долгосрочные планы на развитие нашей Курганской области.

Также в регионе готовятся открыть айти-институт.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345