В Кургане подвели итоги конкурса экологических мультфильмов. Он стал завершением проекта, реализованного на средства президентского гранта.

 

 

Об экологических проблемах школьники рассказали в мультфильмах. Анимационные фильмы ребята научились создавать на проекте «Детский мультипликационный центр «Планета».

Наталья Румянцева, заведующая сектором инновационно-проектной деятельности Курганской областной библиотеки имени В.Ф. Потанина:

- Мы помогаем детям выразить их внутренний мир, то есть они через мультфильмы самовыражаются и открываются нам. Такой ответственный момент, когда ребёнок начинает включаться в творчество, раскрывается и главное этот момент ощутить и направить.

В центре ребята занимались на протяжении года. Выезжали на природу, посещали музеи с экскурсиями. Учились работать в видеоредакторах, программах для создания анимации.

Евгений Гаврилов, обладатель гран-при конкурса экологических мультфильмов:

- Освоил четыре программы для монтажа видео и стоп моушн - это метод съёмки мультиков. Научился делать разные анимации именно в презентациях, так как до этого я могу сделать максимум обычную презентацию для школы, например.

Итогом проекта стал конкурс экологических мультфильмов. В разных номинациях организаторы отметили лучшие работы.

Наталья Крашакова, мама Евгения Гаврилова:

- С нашим мультфильмом "Наш живописный Тобол" он занял первое место. Он ещё участвовал с одним мультфильмом на всероссийском конкурсе и получил третье место.

Участников проекта пригласили на зелёную вечеринку на свежем воздухе. В фитобаре ребята попробовали травяные чаи и познакомились с лекарственными растениями.

Светлана Степанова, заместитель директора Курганской областной библиотеки имени В.Ф. Потанина:

- С травами, с которыми можно заваривать чай, которые имеют целебный эффект, расслабляют. Чтобы знали, какие травки есть у нас, в других областях, которые можно заваривать.

На этой площадке школьникам рассказали о раздельном сборе мусора и его возможной переработке.

- Из стекла можно сделать новые вещи. Стекло можно перерабатывать неограниченное количество раз. Из старых бутылок можно сделать новые, можно сделать бисер.

А ещё ребята мастерили из ткани и картона, участвовали в экологической игре и рисовали кофе.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345