В Кургане соревнуются кинологи.

 

 


Сейчас Черчилль ищет человека, у которого в кармане спрятаны наркотические вещества. Нашел и теперь сообщает об этом хозяйке.

Марина Кайгородцева, старший инструктор кинолог исправительной колонии 2 :

- Он достался мне взрослым. Была большая работа проделана, чтобы добиться положительных моментов.

Собака хоть и волнуется при виде камеры, но комментарий давать не отказывается.

А вот Фортуна сегодня проходит полосу испытаний. Она специализируется как патрульно розыскная. Может осматривать машины, здания, задерживать человека и идти по следу. Для Дмитрия это первый питомец на службе. Во время обучения хозяин уделял Фортуне много внимания.

Дмитрий Белогуб кинолог:

- Привезли ее наверное где-то месяцев девять назад с Тюмени с питомника. Четырех месячной я ее как-бы уже получил и месяцев с пяти начал уже с ней заниматься. Собака же не понимает, что значит для нее команда сидеть, надо подвести ее к этому и она не с первого раза это будет понимать все, главное терпение.

Рустам тренирует не только собак, а еще обучает начинающих кинологов находить общий контакт с четвероногими коллегами.

Рустам Бекмуратов, старший инструктор кинолог кинологической группы ИК-2 УФСИН России по Курганской области:

- Нету плохого кинолога, нету плохой собаки. Оно самое главное, немножечко уметь направить специалиста кинолога. Когда специалист-кинолог уже немножечко «поднатаскан» и уже хотя бы теоретически он знает, как с собачкой поработать, как к ней подойти это будет легче, чем самому.

Участие в конкурсе кинологов Управления федеральной системы исполнения наказаний принимают 14 специалистов. Конкурс проводят ежегодно. Это повышает уровень мастерства и качество дрессировки.

Вячеслав Колмогорцев начальник кинологической службы отдела организации охраны УФСИН России по Курганской области:

- В принципе испытания все те же самые. С которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. Выдается индивидуальная карточка для каждого соревнования и там уже смотрит судейская комиссия. Определяем, конечно, есть штрафные баллы, все это оценивается. Комиссия собирается и уже общепринятым решением начисляется количество баллов. В зависимости от того, как сработал специалист.

По словам кинологов собака для них это напарник по службе, который становится другом.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345