Курганский экипаж успешно выступил в Челябинске на зональном этапе международных гонок по бездорожью, которые называют Rainforest Challenge (Рэйнфорест Чаллендж).

 

 

Off-road - гонки по бездорожью на специально подготовленных машинах, внедорожниках. "Рэйнфорест Чаллендж" - одна из самых сложных офф-роуд гонок в России. Отборочный этап в Челябинске собрал более 20-ти сильнейших экипажей из разных регионов Урала и Башкирии. Они выявили победителей в трёх спортивных категориях. Гонка шла двое суток - как днём, так и ночью.

Роман Юков, бронзовый призёр уральского этапа Всероссийских соревнований Rainforest Challenge Russia (г. Куртамыш):

- Самое сложное - ну это ночной этап. Как говорили организаторы, это была вишенка на торте. И действительно это оказалось вишенкой, которая не всем далась. Ну это очень тяжёлое испытание, и в основном-то были водные преграды, которые не все экипажи смогли одолеть...

Курганскую область представил единственный экипаж - в спортивной категории R2, подготовленные внедорожники: курганец Сергей Дуров и Роман Юков из Куртамыша. По словам зауральцев, главное - взаимопонимание в команде.

Сергей Дуров, бронзовый призёр уральского этапа Всероссийских соревнований Rainforest Challenge Russia (г. Курган):

- Когда сидишь в машине, есть ограничительные вешки, которые нужно не задеть проехать - с машины их не видно. А штурман, он... В основном штурман... Я нахожусь допустим за рулём, а штурман весь спецучасток бежит бегом рядом с машиной. Вот у него такая работа, уматывается он, конечно, очень...

В программе соревнований скоростной кросс по пересечённой местности, крутые спуски и подъёмы, штурм водных преград и грязевые ванны. Участникам предстояло преодолеть 18 специальных участков. Судьи учитывали как правильность прохождения, так и время. За нарушения - штрафные баллы.

Сергей Дуров, бронзовый призёр уральского этапа Всероссийских соревнований Rainforest Challenge Russia (г. Курган):

- Небольшая невнимательность, скажем так, с моей стороны: задевал, иногда сбивал вешки. Ну и вот мы не добрали буквально до 2-го места 51 балл. А это, вот одна вешка, стоимость одной вешки если сбил - это 30 баллов...

В итоге пилот Сергей Дуров и его штурман Роман Юков в категории R2 завоевали бронзовые медали.

Роман Юков, бронзовый призёр уральского этапа Всероссийских соревнований Rainforest Challenge Russia (г. Куртамыш):

- Всё отлично, всё понравилось. Очень рады, что попали на такое мероприятие, такого уровня. Я уже посещаю второй раз такое мероприятие. В качестве штурмана - первый раз. Будем стараться продвигаться дальше. Не останавливаться на достигнутом.

Призёры получили право выступить в финале международных соревнований, которые планируют провести в Малайзии. О сроках проведения пока неизвестно.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345