В Кургане, как и в других регионах страны, прощёл Всероссийский день бега. "Кросс нации" состоялся в курганском Центральном парке.

 

 

Самые юные бегуны - самые шумные. Впрочем, их родители шумят и волнуются не меньше. Воспитанники детских садов пробежали триста метров. Быстрее всех к финишу примчались Ольга Гладышева и Михаил Карпов.

Михаил Карпов, победитель соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации" среди воспитанников детских садов:

- Со старта быстро побежал. А потом меня чуть-чуть обогнали, но я сразу первый выбежал. Ну потому что я хорошо, слишком хорошо бегаю...

Несмотря на холодную погоду, Всероссийский День бега собрал в Кургане около тысячи участников. В зависимости от возраста и уровня подготовки они преодолели дистанции 1, 4, 6, 8 и 12 километров.

Татьяна Михайлова, президент Федерации лёгкой атлетики Курганской области, мастер спорта России международного класса:

-Да, это массовое спортивное мероприятие, в котором участвуют все желающие, независимо от уровня подготовки. Мы видим представителей здесь не только города Кургана, но Мишкинского, Кетовского, Каргапольского районов...

Каргапольские любители бега завоевали почти все медали на дистанции один километр - и у юношей, и девушек.

Кирилл Жилин, победитель соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации" на дистанции 1 км (р.п. Каргаполье):

- Я оторвался от всех, не оглядывался. Потому что нельзя оглядываться - ну вдруг догонят...

Данил Меньщиков, серебряный призёр соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации" на дистанции 1 км (р.п. Каргаполье):

- А он от меня уже был далеко сильно. Вот поэтому я старался. И за мной был Бутаков Михаил. Он меня почти перегнал, но я ему закрыл путь и прибежал вторым.

На самой длинной дистанции лучшие результаты показали Анастасия Шлыкова из Мишкинского района, а также курганцы - Татьяна Худякова и Антон Стерликов.

Антон Стерликов, победитель соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации" на дистанции 12 км (г. Курган):

- Погода нормальная, позволяет. Не жарко - это лучше, чем когда жара. Ну и маловато, конечно, народа. Я думал, что побольше будет людей. Всё-таки такой праздник, общественный... В принципе бежал один, тоже нужно заставить себя бежать одному. Соперники отстали. В принципе доволен бегом...

Одновременно прошли состязания по лёгкой атлетике в зачёт областной Спартакиады органов государственной власти. Первое место заняла команда Курганской областной Думы.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы, победитель соревнований по лёгкой атлетике II спартакиады органов государственной власти:

- Такой очень высокий тонус человека. Это очень высокая заинтересованность и желание победить. И чередование умственного и физического труда. И тем более физического труда интересного и увлекательного. Дают хороший результат, помогают мне шагать по жизни уверенно...

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345