На этих выборах в нашем регионе организовали дополнительную форму голосования. Это касается прежде всего отдалённых и труднодоступных населённых пунктов. Например, в деревню Кабанье Варгашинского района приезжал автобус с мобильным участком внутри.

 

 

Избирательный участок на колёсах приезжает в деревню Кабанье второй день подряд. И сразу подтягиваются желающие отдать свой голос. При входе на участок избирателям, как везде, измеряют температуру, выдают средства защиты и индивидуальную ручку.

Александр Казанцев, житель деревни Кабанье:

- Я пришёл проголосовать, потому что мне не безразлична жизнь деревни Кабанье, потому что я здесь родился, здесь вырос. Нам немного нужно: дорога, вода и газ в деревне нет. Если бы была вся эта инфраструктура... На следующие выборы приехали бы вы сюда, здесь бы мини городок был.

Другие местные жители соглашаются: инфраструктура не развита - от того и деревня умирает.

Владимир Литвинов, житель деревни Кабанье:

- Дорога плохая, но надеюсь, что дорога будет хорошая, пришёл проголосовал. Газ ещё надо и всё, сюда все поедут жить. Я вот приехал два года, живу и не каюсь. Пчёл развёл. Красота.

Участок в автобусе - одна из дополнительных форм голосования. Её применяют в населённых пунктах, где нет помещений для голосования или транспортное сообщение с которыми затруднено. В регионе таких 188.

Владимир Иванов, глава Варгашинского поселкового совета:

- Даём возможность избирателю проголосовать, проявить своё активное избирательное право, выразить своё отношение к органам государственной власти. И я думаю, что выездная комиссия повысит явку.

Такую форму голосования использовали в первые два дня - семнадцатого и восемнадцатого сентября. Члены этой участковой избирательной комиссии голосование в автобусе проводят впервые.

Надежда Медведева, председатель участковой избирательной комиссии № 88:

- Раньше мы ходили по домам, которые немощные. Кто-то по зрению, у других с ногами заболевания, у пожилых особенно людей. А вот с этого года нам предложили автобус. Кто на работе, по магазинам объезжаем, в хозяйстве люди работают на уборке сейчас.

Голосование на дому участковая комиссия организовала и для жительницы деревни Кабанье Зинаиды Столяровой. Также с соблюдением противоэпидемических требований.

Зинаида Столярова, жительница деревни Кабанье:

- Конечно, я старая, так домой приходят, а раньше то ходила на участок, а сейчас то домой. Надо голосовать. Раз людей выбирают, значит они достойны, поэтому я голосую.

В общей сложности на избирательном участке номер 88, в состав которого входят деревня Кабанье и село Пичугино, проголосовали 342 избирателя из шестисот двадцати четырёх.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345