Ледовая арена "Юность" принимает представителей нового для Зауралья вида спорта. В Кургане открыли ледовую дорожку для занятий кёрлингом.

 

 

Уникальный для региона случай: внутри ледовой арены "Юность" открыли по сути новый спортивный объект.

Первую в регионе ледовую дорожку для занятий кёрлингом соорудили путём сужения хоккейной коробки. Теперь этим видом спорта можно заниматься круглый год.

Владимир Савин, президент Федерации кёрлинга Курганской области:

- Мы преодолели эти вот барьеры, скажем так, они очень трудные, денежные... Нам очень помог губернатор, потому что мы же организовывали встречу с замминистра спорта и с президентом Федерации кёрлинга здесь, наметили планы.. И эти планы на сегодняшний день все на виду, да...

Юлия Сысолова, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Всего за 2 месяца она была создана. Да, и сейчас ледовая арена "Юность" приглашает всех желающих присоединиться к занятиям этим видом спорта. Этот вид спорта включён в программу Олимпийских Игр. И конечно, мы надеемся, что наши спортсмены в скором будущем будут представлять нашу Курганскую область на Всероссийских и международных соревнованиях.

Отделение кёрлинка открыли на базе Спортивной школы по хоккею. Сейчас два тренера ведут набор детей и студентов в спортивно-оздоровительные группы. Ещё один тренер будет работать в Детском (подростковом) центре "Луч-П". Зимой там зальют свою ледовую площадку.

Виктория Столбовских, воспитанница отделения кёрлинга Спортивной школы по хоккею:

- Прямо нравится, когда на коньках катаюсь или в кёрлинг играю, мне очень нравится... То что здесь командная игра, и тут, получается, нужно быть всем вместе. Не по одиночке, а всем вместе быть, командой...

Заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы Ольга Жаркова провела мастер-класс игры в кёрлинг: рассказала об этом виде спорта, о его тактике, показала базовые элементы и техническое исполнение.

Ольга Жаркова, чемпионка Европы по кёрлингу, генеральный секретарь Федерации кёрлинга России (г. Москва):

- Это вид спорта, который объединяет, который помогает взаимодействовать с другими людьми. Т.е. это спортивная игра в которой очень важно вот это взаимодействие. И очень много там вариантов каких-то тактических, стратегических, которые всегда интересно тоже вместе преодолевать. Я думаю, за этим будущее...

Илья Шоргу, участник мастер-класса по кёрлингу:

- Не знаю, вот просто мне нравится. Может я просто реально не пробовал.Понравился, может моё дело - не знаю...

Ярослав Зайцев, воспитанник отделения кёрлинга Спортивной школы по хоккею:

- Выкат с камнем и бросок - это основная часть всего кёрлинга. Но главное - это сотрудничество... Работа в команде и уважение к противнику. Уважение - это главный приоритет кёрлинга...

На середину октября запланированы первые соревнования на новой дорожке: областной турнир по кёрлингу среди команд средств массовой информации.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031