В Кургане состоялись первые в этом сезоне соревнования дзюдоистов - Кубок области среди юношей и девушек до 13-ти лет

 

 

Поздравления принимают первые медалисты этого сезона. В Тюмени на первенстве Урала успешно выступили воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва. Александр Благодарёв и Светлана Кучеренко завоевали серебряные награды, Александра Хомякова - бронзовую. Благодарёв и Кучеренко выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Александр Благодарёв, серебряный призёр первенства Урала по борьбе дзюдо среди юношей до 18-ти лет:

- Встреч было шесть, получается. Первые три встречи я выиграл болевыми - что самбо в этом помогло мне, что партер. Потом выиграл четвёртую встречу. В полуфинале я боролся 10 минут. А в финале улетел 2 раза на вазари и проиграл.

Все трое медалистов получили путевки на ноябрьское Первенство России в Ижевске. Участники Кубка области сразились за путёвки на окружные соревнования и на Детскую лигу дзюдо, которая пройдёт в несколько этапов.

Олег Лаврентьев, президент Федерации борьбы дзюдо Курганской области:

- 4 этапа, очень серьёзная нагрузка, хорошие старты и очень большая конкуренция. Т.е. конкуренция - там Челябинск, Тюмень, Екатеринбург. И вот у нас здесь на данный момент, допустим, 130 участников. А Тюмень провела первенство города - у них 500 участников. Т.е. мы будем стремиться к этому!..

На татами вышли 128 борцов из Кургана, Шадринска, а также шести районов и муниципальных округов области.

Леонид Астапов, тренер по борьбе самбо и дзюдо Щучанской детско-юношеской спортивной школы:

- В основном мы самбо занимаемся, но дзюдо наше, тоже один из любимых видов борьбы. Оно у нас - как для самбо мы используем дзюдо, мы учимся многому у дзюдоистов. И у себя в самбо применяем - так же, как и они у нас...

В самых многочисленных весовых категориях победили курганцы Илья Екимов, Михаил Худоян, а также шумихинцы - братья Артём и Денис Нугаевы. Больше всех золотых медалей - по шесть - завоевали воспитанники первой спортшколы олимпийского резерва и шумихинского спортклуба "Самбо 45".

Денис Сединин, тренер по борьбе дзюдо и самбо спортивного клуба "Самбо-45" (г. Шумиха):

- У нас Кристина Иванова - она стала серебряным призёром Уральского Федерального округа. Он здесь проходил, в Кургане. И вот, видим, что с 11-ти лет примерно можно участвовать в двух видах спорта. Не все, а у кого есть возможности - и так и развиваем. Во всех стартах участвуем, на сборах по дзюдо участвуем...

28 октября в Кургане пройдёт Областной турнир на призы заслуженных тренеров Василия Прядеина и Александра Гусева и заслуженных мастеров спорта Сергея Колесникова и Николая Ожегина. Соревнования посвятят Всемирному дню дзюдо.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345