В селе Звериноголовское открыли памятный камень в честь 130-летия со дня приезда цесаревича Николая Романова.

 

 

130 лет назад в жизни станицы Звериноголовской произошло уникальное событие. Второго августа 1891-го года её посетил будущий император Николай Второй. Наследник престола путешествовал по России. Побывал в Крестовоздвиженской церкви. Здесь отслужили молебен о благополучном путешествии.

- Пусть эта память сохраняется как можно дольше в сердцах наших потомков. Потому что мы сильны именно памятью. Памятью о своих предках, памятью именно таких великих дел, которые совершались в нашем российском великом государстве.

Событие решили увековечить. На площади Свободы в центре села установили памятный камень.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Это как раз та возможность ещё раз рассказать молодёжи о нашей истории, вспомнить вехи истории зауральской. А если говорить глобально, то переоценить знания свои истории и патриотического воспитания невозможно. Кто своей истории не знает, тот будущего не видит.

Мемориал создали по инициативе регионального отделения Императорского православного Палестинского общества. Оно занимается сохранением исторического и культурного наследия региона, памяти об известных земляках.

Александр Брюханов, руководитель Курганского отделения Императорского православного Палестинского общества:

- Мы должны знать все даты и почитать тех людей, которые сделали очень много для Российского государства, для матушки церкви. Этим делом мы и занимаемся. Также паломничество на святую землю, потому что святая земля - это святая земля и каждый верующий, каждый христианин должен там побывать.

Палестинское общество подарило приходу церкви Воздвижения Креста Господня 8 репродукций с картин известных русских и зарубежных художников.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031