В Кургане открылась передвижная инклюзивная выставка "Особое восприятие". Экспонаты можно увидеть... руками.

 

 

София Пичугова, корреспондент, попробовать "увидеть" шедевры мирового искусства теперь можно на ощупь в областной библиотеке имени Короленко.

Трогать разрешается. В буквальном смысле слова. На выставке - 12 тактильных 3D-репродукций шедевров живописи.

Лилия Шиукашвили, ведущий библиотекарь Курганской областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко, из самых известных хотелось бы назвать "Сикстинскую мадонну" Рафаэля, "Мона Лизу" или "Джоконду" Леонардо да Винчи, "Мадонну Литту" того же Леоардо. Из российский, наверное самыми яркими здесь являются работы Виктора Васнецова "Аленушка", "Витязь на распутье" и "Богатыри".

А ещё здесь тактильно-звуковые экспонаты и аудиовизуальный стенд. Он позволяет воспринимать музыку слабослышащим людям.

Светлана Турукина, директор Курганской областной специальной библиотеки им. В.Г.Короленко":

- На сегодняшний день наши читатели - это инвалиды с проблемами зрения, это глухонемые. Поэтому вот эта выставка даст им приобщиться, прикоснуться к произведениям искусства.

Выставку могут посетить не только люди с нарушениями зрения и слуха. Организаторы приглашают школьников и студентов. Эта выставка - проект некоммерческой организации "Ресурсный центр "Содействие" совместно с региональным Главным управлением социальной защиты населения и Управлением культуры на средства президентского гранта.

Станислав Бессонов, руководитель мультицентра "Смолин", соавтор проекта:

- Мы захотели сделать такую выставку, потому что в принципе аналогичные проекты были уже во многих регионах реализованы, но у нас в Курганской области такого проекта еще не было. Такая важная для нас была идея и цель, чтобы не просто в городе Кургане ее показать, потому что ведь не все могут, не у всех получается. Особенно у людей с ограниченными возможностями здоровья доехать в областной центр, чтобы посмотреть эту выставку.

Выставка посетит все крупные муниципальные образования региона. С 14 октября по 8 ноября она будет в Кургане в специальной библиотеке имени Короленко.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345