С начала отопительного сезона ежегодно увеличивается количество бытовых пожаров, вызванных неосторожностью и несоблюдением установленных мер безопасности жильцами частных и многоквартирных домов. Сотрудники МЧС напоминают, что делать если человек заметил нарушение противопожарной безопасности.

 

 

Ежедневно пожарные инспекторы с сотрудниками администрации города проводят профилактические противопожарные рейды.

Денис Кузнецов, начальник отдела надзорной деятельности профилактической работы по г. Кургану:

- Особое внимание уделяется частному сектору дачным кооперативам и семьям находящимся в опасно социальном положении. Так же внимание уделяется районам, где люди именно до сих пор отапливаются печью на твердом топливе.

С конца августа в Кургане зафиксировано 156 пожаров.

Аркадик Гаустов, начальник управления по делам ГО и ЧС города Кургана:

- Основными причинами стали нарушение правил при эксплуатации печи, правил пожарной безопасности, недостаток конструкции изготовления электрооборудования. Тоже одна из неосторожное обращение с огнем. К сожалению иногда бывают случаи неосторожности при курении.

В большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Денис Кузнецов, начальник отдела надзорной деятельности профилактической работы по г. Кургану:

- Одним из последних трагических случаев, где была групповая гибель людей. Произошла у нас по адресу Урожайная, 146. К большому сожалению там погибло у нас шесть человек, из них двое детей. На данный момент производится сейчас судебно пожарная экспертиза, по установлению причин. Ну уже сейчас известно о том, что люди которые погибли там , находились в алкогольном опьянении.

Семьям в трудной жизненной ситуации сотрудники МЧС устанавливают специальные извещатели.

Аркадик Гаустов начальник управления по делам ГО и ЧС города Кургана:

- В прошлом году и в этом году по поручению главы, мы такие извещатели закупали. Вставляли, оборудовали их для этих семей. В основном семьи все с пониманием к этому относятся. Потому что есть реальные причины того, как эти извещатели спасали людей ночью. Они издают очень сильный звук и любой человек, который спит, он мгновенно просыпается

Специалисты напоминают, что делать, если вы заметили нарушение пожарной безопасности.

Денис Кузнецов начальник отдела надзорной деятельности профилактической работы по г. Кургану:

- Хотелось бы обратиться к населению города Кургана. Если вдруг вы видите, что происходит нарушение пожарной безопасности, либо знаете, что где-то имеет место быть, просим вас сообщать на телефон доверия: 23-99-99. Либо непосредственно в отдел надзорной деятельности профилактической работы по городу Кургану 476-486.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031