София Пичугова, корреспондент:
- С каждым днем рост заболеваемости увеличивается. Чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо поставить прививку от коронавирусной инфекции. Сделать это можно в новом пункте вакцинации.
Этот корпус поликлиники номер 2 находится на улице Гагарина, 7. Пункт вакцинации работает без выходных. Можно прийти в порядке живой очереди или предварительно записаться по единому телефонному номеру 122.
Анастасия Скутина, заведующая 2 терапевтическим отделением:
- Здесь работают три кабинета, доктора делают осмотр перед прививкой пациентов и прививочный кабинет. кабинеты работают ежедневно с 8:00 до 20:00 вечера. и в субботу и в воскресенье.
Прививку могут поставить все желающие. При себе следует иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Сам процесс занимает несколько минут. Пациент заполняет добровольное информированное согласие на вакцинацию. Перед прививкой фельдшер проверяет артериальное давление и сатурацию легких.
Людмила Вакуленко, фельдшер поликлиники №2:
- Противопоказаний есть немного для не постановки прививки, но самое основное это острый период заболевания, в течение которых и высокая температура если у человека есть. ну хронические заболевания смотрим по показаниям. если в стадии ремиссии, то делаем прививку.
Те, кто уже сделал прививку, делятся впечатлениями.
- Как себя чувствуете?
- Хорошо. температуры не было, все хорошо
- Знаете, сейчас многие болеют и хотелось себя просто обезопасить, чтобы не болеть поставить прививочку.
Тем временем, регионе продолжает действовать обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан.