Новая Спортивная школа хоккея в Кургане - новые условия для тренировок и новые задачи перед тренерским штабом. О том, что изменилось в подготовке зауральских хоккеистов.

 

 

- Прошла у вас вторая атака позиционная. Сразу же здесь остались, сконцентрировались, один на трафике защитник - бросок, подставление..."

В этом году в Кургане появилась новая спортивная школа по хоккею. Её возглавил Алексей Чечин, который долгое время играл и был капитаном хоккейной команды "Зауралье". Школа находится на балансе областного бюджета.

Алексей Чечин, директор Спортивной школы по хоккею с шайбой:

- На сегодняшний день та материально-техническая база, которая есть у нас, в принципе, она ближе к профессиональному уровню. И тренера довольны, и дети довольны, что они могут использовать не только лёд. Тренер составляет тренировочную программу. И соответственно по ней начинает работать...

Разнообразные тренировки - как на льду, так и в игровом и тренажерном залах. Новая хоккейная школа работает по программе спортивной подготовки. Для её реализации из областного бюджета уже поступает дополнительное финансирование.

Сергей Шмакотин, тренер Спортивной школы по хоккею с шайбой:

- По времени гораздо стало больше льда. И зал нам стали большой давать. Уже вот сейчас возраста, которые играют на первенство России, получили у нас первый инвентарь. Т.е. такого ещё не было.

В рамках реализации национального проекта "Спорт - норма жизни" и региональной программы развития хоккея спортивная школа впервые получила тренажеры и многофункциональное оборудование стоимостью 25 миллионов рублей. Новую бросковую зону планируют установить в ноябре. Заниматься на ней смогут дети всех возрастов.

Сергей Моторин, исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Большую помощь в размещении данного оборудования нам оказывает ледовый дворец спорта имени Николая Васильевича Парышева. Сейчас у каждого возраста есть своя раздевалка, есть замечательный спортивный зал. И ребята смогут максимально получать всё, что необходимо для тренировочного процесса.

Сегодня в хоккейной школе в разных возрастных группах занимается около полутора сотен ребят, с ними работает шесть тренеров. Тренировки на льду - каждый день.

- Этот вид спорта легкий. Потому что там надо играть в хоккей, забивать голы и кататься на коньках.

- Хоккей - это сложный вид спорта. Когда я первый раз встал на коньки, я думал, что это всё легко. Потом когда уже прошло года два, я подумал, что это всё сложно.

- Родители наши, все остальные болеют. За своих, за чужих.

- Мне больше всего нравится в хоккее забивать голы. Потому что это радостно.

- Самое главное - это команда. Без них ты вообще ничего не можешь.

Денис Недбайлов, тренер Спортивной школы по хоккею с шайбой:

- Всё-таки физическое состояние - это большая составляющая сейчас в жизни. Они будут очень крепкие физически. И это на всю жизнь закладывается база у них.

Сейчас три курганские команды выступают на первенстве России. Основная задача школы - вырастить в Кургане хоккеистов, которые затем смогут играть в главной команде "Зауралье". Сегодня школа ведёт дополнительный набор хоккеистов в возрасте от 4-х до 10-ти лет.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345