Шадринский штангист Михаил Подкорытов завоевал серебро юношеского первенства мира по тяжёлой атлетике в Саудовской Аравии, совсем немного уступив победителю из Армении.

 

 

Мастер спорта Михаил Подкорытов тренируется в щадящем режиме: нагрузки небольшие. Тренировки - один раз в день. Накануне он вернулся домой с юношеского первенства Мира по тяжёлой атлетике из Саудовской Аравии.

Михаил Подкорытов, серебряный призёр юношеского первенства Мира по тяжёлой атлетике, мастер спорта России (г. Шадринск):

- Очень тепло, там сорок жара стояла, а у нас в городе 15, там ноль уже градусов ночью. В принципе очень дружелюбный народ. Все ходят, улыбаются, радуются, приветливые... Мне очень понравилось.

Главные на планете юношеские соревнования собрали 220 штангистов из 50-ти стран. Воспитанник шадринской спортивной школы "Ермак" Михаил Подкорытов дебютировал в составе национальной сборной. Он установил два личных рекорда. В весовой категории до 89-ти килограммов в упражнении рывок он поднял 142 килограмма, в упражнении толчок - 180, показав, соответственно, третий и второй результаты. В сумме двоеборья шадринец набрал 322 килограмма и завоевал серебряную медаль. Всего на один килограмм уступил ставшему первым сопернику из Армении.

Михаил Подкорытов, серебряный призёр юношеского первенства Мира по тяжёлой атлетике, мастер спорта России (г. Шадринск):

- Я толкнул 180 килограммов. И ему нужно было толкнуть 182 килограмма, чтобы обойти меня. И так получилось, что он толкнул и обошёл. Мне всего в сумме двоеборья... У него сумма 323 килограмма, а у меня - 322. Т.е. один килограмм проиграл ему...

Михаил тренируется под руководством Евгения Теплоухова и Владимира Дитяткина. В конце августа в Польше наш спортсмен стал победителем юношеского первенства Европы.

Владимир Дитяткин, директор Детско-юношеской спортивной школы "Ермак", тренер Михаила Подкорытова (г. Шадринск):

- Сейчас он выступал среди старших юношей, сейчас в юниоры. И там уже будет более серьёзная конкуренция. Думаю, сейчас он подработает год-два, и уже через год на уровне до 20-ти лет будет составлять конкуренцию на международном уровне. Там уже даже он может выполнить мастера спорта международного класса.

В ближайших планах шадринского штангиста - отдохнуть и восстановиться после двух международных стартов. Затем Михаил начнёт подготовку к первенству России по тяжёлой атлетике среди юниоров, которое состоится в марте.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345