В декабре у россиян есть последний шанс подать заявление на перерасчет денежной выплаты на детей, иностранцев обяжут сдавать отпечатки пальцев и проходить медицинское обследование, а банки не смогут больше проставлять в договорах "галочки" за заемщиков.

 

 

 

- В декабре в России начнет действовать экстерриториальный принцип работы органов записи актов гражданского состояния. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, восстановить или аннулировать такие записи.

- Первый месяц зимы вводит уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, продажу товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Кроме того, с декабря обязательная маркировка вводится для скоропортящейся молочной продукции и для минеральной бутилированной воды.

- Новые правила, вступающие в силу с 29 числа, обязывают мигрантов, приезжающих в нашу страну на заработки, проходить в течение 30 дней с даты въезда обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и биометрическую идентификацию, а также медосвидетельствование. В случае уклонения от выполнения этих требований срок пребывания таких мигрантов в России будет сокращен, а при отказе покинуть страну иностранцы будут депортированы.

- С 30 декабря банкам будет запрещено заранее проставлять в кредитном договоре отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Согласие на них он должен будет подтвердить собственноручно. Кроме того, устанавливается так называемый "период охлаждения" в 14 календарных дней на любые дополнительные услуги, если заемщик был вынужден приобрести их вместе с заключением договора кредитования.

- 31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В составе семьи теперь учитываются и студенты в возрасте до 23 лет, не состоящие в браке и обучающиеся очно. Заявление подается через портал госуслуг. Размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи.

Комментарий подготовлен по материалам Интернет-изданий.

Автор: Елена Романова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345