В Кургане подвели итоги двадцать первого трудового сезона. В разных направлениях деятельности в этом году было задействовано больше двух тысяч школьников.

 

 

Бойцы трудовых отрядов работали помощниками вожатых, участвовали в благоустройстве города, в субботниках на территории социальных объектов и скверов, помогали в ремонте школ. В общей сложности больше 10 направлений деятельности объединили две тысячи двести школьников.

Марина Самойлова, директор Курганского дома молодёжи:

- Дважды мы просили дополнительное финансирование у городской думы, дважды вошли в наше положение и поэтому мы смогли трудоустроить ребят больше в этом году. Начали мы свою работу уже с февраля, ребята соскучились, потому что в прошлом, 2020 из-за разных сложностей не все желающие были трудоустроены, поэтому в этом году уже с февраля и по сегодняшний день ребята работают на сменах.

Многие ребята работают в трудовых отрядах с четырнадцати лет. Вспоминают, как всё начиналось.

Кристина Кофанова, ученица средней школы № 36 города Кургана:

- Было очень интересно, особенно на улице, когда убирали пришкольный участок листья, вот это всё, цветочки сажали. Я работаю в основном с документами, это очень ответственная работа. Работаю в библиотеке, на улице, везде, куда поставят.

В этом году организовано 18 трудовых смен.

Елена Ситникова, глава города Кургана:

- Мы очень всегда рады, когда они откликаются на наши инициативы, участвуют в социальных проектах. И плюс, трудовые отряды всё-таки помогают и обучают их финансовой дисциплине. Они получают небольшое вознаграждение и учатся распоряжаться денежными средствами.

Подвести итоги трудового сезона и акции "Я люблю Курган! - трудовые отряды" собрались отличившиеся бойцы и руководители, которые организовывали работу. В нескольких номинациях отметили лучших.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345