Жительница Курганской области из села Байдары Анастасия Ануфриева заняла первое место в номинации "Юный Экожурналист". Она участвовала в международном детско-юношеском конкурсе "Экология дело каждого". Его проводил Росприроднадзор.

 



Урочище зеленый Борок теперь известен на всю Россию благодаря Анастасии Ануфриевой. Она вместе со своими подругами провела экскурсию по памятнику природы Курганской области.


Анастасия Ануфриева победительница детско-юношеской премии "Экология дело каждого" в номинации "Юный Экожурналист":

 

- Хотелось рассказать ребятам, что у нас есть такое замечательное место, что можно съездить туда отдохнуть. И просто даже приятно, мы гордимся, что у нас есть такой замечательный памятник.


Премию "Экология - дело каждого" учредил Росприроднадзор. В финал отобрали 650 работ. Среди них и проект нашей школьницы. Она также получила специальный приз и путевку в Орлёнок. Настя - волонтёр экоотряда в Байдарской школе. Вместе с единомышленниками изучает заповедники Курганской области и учится беречь экологию.


Марина Васильева наставник волонтёрского отряда в Байдарской школы:

 

- За 2021 год мы с ними организовали, провели 56 различных акций, причем как эколого-просветительских, так и природоохранных. Мы занимаемся и формированием культуры экологической для младших школьников, для воспитанников и даже для всех слоев населения нашего села. То есть взрослые тоже к нам прислушиваются.


Международную детско-юношескую премию проводят впервые. Главная цель проекта - повысить уровень экологической культуры среди молодежи.


Сергей Воробьёв заместитель Руководителя Уральского межрегионального управления Роприроднадзора: 

 

- Курганская область имеет тоже заповедные места. Памятники природы регионального значения о которых необходимо говорить, которые необходимо сохранять, которые необходимо поддерживать. В том числе и в рамках волонтерских движений. В рамках очистки территории и может быть в рамках написания неких статей.


Поздравить Анастасию приехал депутат Курганской областной думы Марат Исламов. Он отметил, в селе Байдары живут активные люди, которые бережно относятся к родным местам.


Марат Исламов, депутат Курганской областной думы:

 

- Нет такой вот, какой-то грязи. Все ухожено, все красиво. Поэтому такие дети там растут. Воспитанные именно коллективом. Здесь и родители, семья, школа по видимому закладывают в этих детей, то доброе хорошее начало, это сбережение природы.


На достигнутом юная экоактивистка останавливаться не собирается. В будущем планирует заниматься эко- просвещением детей и взрослых.

 

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345