Любители скандинавской ходьбы проложили в Кургане новый маршрут. Он соединил несколько достопримечательностей города.

 

 

- Можно увеличить нагрузку и поплыть на каноэ. Максим у меня уже волны. Так, отлично!

Любители ходьбы с палками стартуют от Богоявленского собора, идут мимо памятника Красину и пляжа Бабьи пески. Финишируют у парка "Царёво городище". Получается 8 километров. Часть маршрута пролегает по набережной Тобола.

Максим Сладкоштиев, организатор Зауральской прогулки, член регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курганской области:

- Сейчас она начинает приобретать тот самый интересный вид, который уже привлекает жителей не только нашего города, но и других регионов. То есть, уже нет смысла ехать в другие регионы, можно выходные провести за замечательной прогулкой по нашей курганской набережной.

Спортсмены и физкультурники облюбовали набережную для своих занятий уже давно. Виды спорта здесь разные, теперь найдется место и для северной ходьбы.

Анна Зоммер, жительница города Кургана:

- На велосипедах я уже ездила туда-обратно. Теперь у меня пешеходная прогулка сегодняшняя, а дальше я организую своих детей, школьников и мы пойдем от Царёва городища до сюда, до памятника Красину.

В первой акции под названием "Зауральская прогулка" участвовали 15 курганцев в возрасте от восьми до шестидесяти семи лет.

Наталья Трегубенко, жительница города Кургана:

- Движение вперед, жизнь радость , эмоции и оптимизм для всех, а это дает положительное, здоровое, ну, знаете, такой настрой на жизнь, на движение, и я призываю всех курганцев присоединиться к нашему движению.

Поддерживает инициативу и Русская православная церковь, она среди организаторов "Зауральской прогулки". Особенно, говорят служители церкви, физическая активность полезна людям в период новогодних и рождественских праздников.

Даниил Перминов, председатель молодежного и спортивного отделов Курганской митрополии Русской православной церкви:

- И, как раз, вот в эти дни, когда еще люди отдыхают, нужно вот это время провести с пользой, с пользой для тела и для духа, поэтому мы поддерживаем вот такие мероприятия и с удовольствием будем в них участвовать.

На очередную "Зауральскую прогулку" всех желающих приглашают 16 января к 9 часам утра к Богоявленскому собору .

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345