Кадеты Большечаусовской школы вернулись с межрегиональных военно-полевых сборов в Ижевске.

 

 

В столице Удмуртии ребята побывали в середине декабря, а в преддверии нового года в родной школе по этому случаю им устроили торжественное чаепитие. За чашкой чая будущие защитники родины вспоминают, как на сборах задерживали условного нарушителя границы, высаживались на поле боя из военного автомобиля, стреляли из автомата и метали боевые ножи.

Никита Худяков, учащийся Большечаусовской основной общеобразовательной школы имени героя Советского Союза Т.Н. Орлова:

- Мне больше всего понравилась эстафета. Она была по территории лагеря. Мы каждый на своем месте и каждый проходил свой этап.

Ребята вспоминают, эстафета потребовала от них особой сноровки.

Дмитрий Кузнецов, учащийся Большечаусовской основной общеобразовательной школы имени героя Советского Союза Т. Н. Орлова:

- Эстафета большая с множественными этапами. Там надо было думать быстро ни на что лишнее не отвлекаться. Надо было пройти самим по карте, чтобы дойти до цели, если заблудишься то все, тебя снимают с этапа. Мы с этим испытанием справились, не то чтобы на отлично, но хорошо справились.

Воспоминаниями делится и участница состязаний по стрельбе Виктория Киселева. Тогда она следовала главному правилу обращения с винтовкой - "сконцентрироваться на цели, затаить дыхание и плавно нажать на спусковой крючок". Девушка планирует связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах.

Виктория Киселева, учащаяся Большечаусовской основной общеобразовательной школы имени героя Советского Союза Т. Н. Орлова:

- Я хочу быть кинологом, заниматься собаками и искать тех, кто, может, или пропал или там сбежал может.

Призовых мест в военно-полевых сборах большечаусовские школьники не заняли, но, педагоги отмечают, наши ребята держались достойно.

Дмитрий Лисовец, учитель ОБЖ Большечаусовской основной общеобразовательной школы имени героя Советского Союза Т. Н. Орлова:

- Было десять видов соревнований и мы оказались там самой молодой командой. Ребята были там 17 лет. У нас ребята были 13-14 лет. Но, нигде не уступили, бились до последнего.

К службе в армии, особенно на погранзаставе, нужно готовиться со школьной скамьи, уверены опытные пограничники.

Сергей Кильдеркин, председатель курганской региональной областной общественной организации "Подвиг":

- Самое первое требование в настоящее время - это состояние здоровья естественно, поэтому во всех структурах, где носят погоны - состояние здоровья. На втором месте идет уже уровень образования, поэтому вот эти два фактора играют существенную роль, когда люди выбирают профессию военного, а в пограничной службе естественно требования чуть-чуть жестче.

На сборах в Ижевске ребята побывали в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени Михаила Калашникова, здесь будущие новобранцы увидели исторические и современные образцы винтовок и автоматов.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031