Российская прокуратура отмечает трехсотлетие. В Кургане провели торжественное собрание.

 

 

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- Прокуратура в наши дни является не только надзирающим органом, но одной из первых правозащитных структур, существующих в РФ. И эту новую функцию, присущую только прокуратуре признало Европейское мировое сообщество. Сегодня прокуратура сформирована как самостоятельный государственный орган, осуществляющий верховенство закона, единство и укрепление законности, защиты прав и свобод гражданина.

Прокуратуру Курганской области создали в 1943-м году, в следующем году ей будет 80 лет. Сейчас в регионе - 285 прокурорских работников. Лучшим из них вручили награды. Прокуроры осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства, за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, участвуют в судах по уголовным и гражданским делам. Губернатор Курганской области поблагодарил прокуроров за совместную работу.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Курганская область с вашей помощью за последние несколько лет удалось сделать много. Наведен и продолжает наводиться порядок в большинстве сфер, регион улучшается по важнейшим показателям охраны правопорядка.

Ежегодно в прокуратуру области поступает 20 тысяч обращений от жителей на тему работы ЖКХ, невыплаты зарплаты. В прошлом году прокуратура добилась от работодателей выплаты более сорока миллионов рублей задолженности по зарплате. В числе приоритетных направлений остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан.

Виталий Долгушин, прокурор города Кургана:

- Снизилось на четверть количество убийств, на 12 процентов снизилось количество грабежей, разбоев. Благодаря принятым профилактическим мерам на 16 процентов снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Виталий Бондарев, заместитель прокурора Курганской области:

- Коллектив Прокуратуры КО, практически каждый сотрудник очень профессионально относится к своей работе, самоотверженно и преследует одну только цель - достигнуть правильного законного результата в своей деятельности.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345